Башкортостан, 24 ноя 2021, 12:14

В ОЭЗ «Алга» в Башкирии организуют мониторинг качества воздуха

В Стерлитамаке появится еще один пост автоматического контроля загрязнения атмосферы
Читать в полной версии
Фото: правительство РБ

В особой экономической зоне «Алга» в Стерлитамаке будет создана система экологического контроля. Это связано со строительством новых производственных предприятий на данной территории. Такое поручение дал премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров в ходе выездного заседания Кабмина в Стерлитамаке.

«Стерлитамак является крупным промышленным центром, и традиционно здесь сильно развит нефтехимический комплекс, поэтому вопросы экологии для местных жителей имеют очень важное значение. Одну из двух станций контроля за атмосферным воздухом мы разместим в Стерлитамаке», — сказал Назаров.

Сегодня государственный мониторинг атмосферного воздуха в Стерлитамаке ведется на семи автоматических станциях, пять из которых принадлежат Башгидромету, а два находятся на балансе Управления государственного аналитического контроля (УГАК) Минэкологии РБ. В 2019 году в город поступила также передвижная экологическая лаборатория подразделения УГАК.

По словам министра природопользования и экологии РБ Урала Искандарова, расположение Стерлитамака в низменности и частые туманы в городе способствуют скоплению вредных выбросов в приземном слое атмосферы, что ухудшает экологическую ситуацию.

«Географически город расположен в низменности, и довольно часто наблюдаются скопления выбросов в приземном слое атмосферы, поэтому Стерлитамак постоянно сталкивается с неблагоприятными метеоусловиями. Туманы, свойственные городу, усиливают восприятие неприятных запахов в воздухе жителями даже в малых их концентрациях. Для примера можно вспомнить жаркое лето этого года, когда с мая по сентябрь почти без перерыва объявлялись неблагоприятные метеоусловия», — сказал Искандаров.

Премьер-министр правительства отметил, что в решение экологических проблем вкладываются крупные предприятия. Так, инвестиции «Башкирской содовой компании» в экологические проекты до 2040 года составят 100 млрд рублей. Большинство из них будет реализовано до 2027 года.

Как сообщал РБК Уфа, в ноябре депутат Госсобрания — Курултая Башкирии Рустам Ишмухаметов предложил предусмотреть в бюджете республики на следующий год средства на приобретение и установку дополнительных станций мониторинга воздуха в крупных промышленных городах региона. На установку семи станций потребуется до 210 млн рублей. Часть средств могут вложить промышленные предприятия, которые являются основными загрязнителями, предложил парламентарий.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg