Башкортостан, 24 дек 2021, 12:01

С нового года БСК повысит зарплату рабочим на 12,5%

Читать в полной версии
Фото: БСК

Башкирская содовая компания (БСК) объявила о планах повысить заработную плату рабочим на 12,5%. Для другого персонала предприятия заработки вырастут на 8,6%, сообщил генеральный директор предприятия Эдуард Давыдов на встрече с коллективом организации. Индексация зарплат произойдет с 1 января 2022 года.

В 2021 году зарплаты рабочих БСК выросли также на 12,5% по сравнению с 2020 годом, для остальных сотрудников предприятия — на 5%. На сегодняшний день средний заработок работников компании составляет 54,3 тыс. рублей, что на 15,8% выше показателей прошлого года.

За девять месяцев текущего года средняя зарплата на БСК была равна 50,4 тыс. рублей, что практически на четверть выше республиканских показателей (40,4 тыс. рублей) и на 21,5% выше среднего заработка по Стерлитамаку (41,4 тыс. рублей).

Эдуард Давыдов отметил, что повышение зарплат в размере, опережающем темпы инфляции, позволит выйти на среднеотраслевой показатель по химпрому. Ежегодное повышение заработков сотрудников прописано в реализуемой БСК программе благосостояния трудового коллектива, на среднеотраслевой уровень компания планирует выйти к 2025 году.

По данным Росстата, по стране средняя зарплата в сфере производства химических веществ и продуктов с января по сентябрь 2021 года составила 62,04 тыс. рублей, увеличившись на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. По всем видам экономической деятельности средний заработок за девять месяцев в России равен 54,4 тыс. рублей, рост по сравнению с прошлым годом — 9,3%. По данным Башстата, в Башкирии в химпроизводстве зарплата за январь—сентябрь составляет 61,4 тыс. рублей, что выше прошлогодних показателей на 11,8%.

БСК утвердила программу повышения благосостояния трудового коллектива в конце 2020 года. Она предусматривает разные социальные льготы, среди которых частичные компенсации расходов на карты в спортклуб, получение первого высшего образования, части расходов на погашение процентов по ипотеке и целый ряд других выплат. В пандемию предприятие ввело выплаты для переболевших коронавирусом, а также для вакцинировавшихся от COVID-19. 3 тыс. сотрудников, перенесших болезнь, получили по 6 тыс. рублей. Около 4,5 тыс. человек, сделавших прививку от инфекции, получили по 2 тыс. рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре Росимущество передало из федеральной собственности в пользу Башкирии 38,3% акций АО «Башкирская содовая компания». Еще 11,7% уставного капитала компании перешли под управление АО «Региональный фонд». Таким образом, республика управляет контрольным пакетом БСК. В ноябре акционеры предприятия утвердили новый состав совета директоров компании, в него вошли представители федеральных структур, трое региональных министров, премьер-министр Башкирии Андрей Назаров и глава республики Радий Хабиров. Последний, по информации РБК Уфа, будет выдвинут на пост председателя совета директоров БСК на ближайшем заседании.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров