Башкортостан, 25 янв 2020, 11:37

В аэропорту «Уфа» проверяют всех пассажиров международных рейсов

Только одна пассажирка из Китая прибыла с ОРВИ.
Читать в полной версии

В пункте пропуска через государственную границу России международного аэропорта «Уфа» усилен двойной контроль пассажиров, пребывающих международными рейсами. Об этом РБК Уфа сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Башкортостану.

Противоэпидемические мероприятия Роспотребнадзором России проводятся в связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Китайской Народной Республике (КНР). Они начаты в декабре прошлого года после появления первой информации о случаях неизвестного заболевания в городе Ухань.

Ранее РБК Уфа сообщал, что первичное обследование проводится с применением тепловизоров. Они позволяют определять температуру тела удаленно без непосредственного контакта с потенциальным носителем заболевания. Кроме того, у вновь прибывших уточняют, есть ли жалобы на здоровье.

«Если у кого-то есть температура, то мы вызываем дежурного врача аэропорта, который ставит предварительный диагноз. В случае, если состояние пассажира тяжелое или средней тяжести, — вызывается скорая помощь. На данный момент за прошедшую неделю только одна пассажирка из Китая прибыла с ОРВИ», — пояснили в пресс-службе.

Ведомство Башкирии рекомендует, в случае возникновения недомогания после возвращения из Китая, обязательно сообщите врачам о своей недавней поездке.

По данным мониторинга Роспотребнадзора России, опубликованным 25 января, в пунктах пропуска через государственную границу страны с начала года досмотрено более 20 тысяч рейсов, в том числе более 6,7 тысяч из КНР. Речь идет о 1,16 млн человек, в том числе более 219 тысяч человек, прибывших из КНР. Выявлено более 50 человек с признаками инфекционных заболеваний, в том числе более 20 – с респираторной симптоматикой, в том числе 11 из КНР.

Все граждане с ОРВИ, прибывшие из КНР, как выявленные в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившиеся за медицинской помощью в течение 14-ти дней после прибытия, в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть