Башкортостан, 25 янв 2022, 09:21

Суд изъял имущество бывшего замначальника МРЭО ГИБДД Башкирии Гиндуллина

В отношении пятерых сотрудников Госавтоинспекции республики расследуется уголовное дело о получении взяток
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Уфимский районный суд Башкирии частично удовлетворил иск прокурора об обращении в доход государства имущества бывшего заместителя начальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) ГИБДД МВД по РБ Айдара Гиндуллина.

У экс-сотрудника Госавтоинспекции и его родственников изъяли трехкомнатную квартиру в Уфе, девять автомобилей, включая Toyota RAV4 и KIA Sorento Prime, общей стоимостью больше 10 млн рублей. Кроме того, с Гиндуллина взыскали стоимость ранее проданных 14 автомобилей в размере 4,3 млн рублей, сообщает прокуратура республики.

«Сотрудник полиции и другие ответчики, на которых оформлялось имущество, не смогли представить суду доказательства о законности своих доходов», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Как сообщал РБК Уфа, в марте 2021 года по подозрению в получении взяток были задержаны заместитель начальника МРЭО ГИБДД и четверо сотрудников этого отдела. По версии следствия, Гиндуллин и его подчиненные на протяжении нескольких лет получали взятки за выдачу водительских удостоверений без экзаменов. Сумма взятки в зависимости от категории прав составляла от 14 до 40 тысяч рублей. После этого Гиндуллин был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

В июле прокуратура сообщила, что у экс-замначальника МРЭО обнаружили многочисленные активы, которые не объясняются его официальными доходами. У бывшего высокопоставленного сотрудника ГИБДД нашли две квартиры, два земельных участка, жилой дом и нежилое строение в элитном коттеджном поселке в пригороде Уфы, а также 36 транспортных средств. Общая стоимость имущества превысила 24 млн рублей. Чтобы скрыть недвижимость и транспортные средства от декларирования, экс-полицейский оформлял их на близких родственников.

В августе стало известно, что фигурантом уголовного дела стал также начальник МРЭО ГИБДД Ильдус Шайбаков. После возбуждения уголовного дела он скрылся от правоохранительных органов. Всех фигурантов подозревают также в создании преступного сообщества.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой