Башкортостан, 25 янв 2022, 13:22

Уфа заплатит за проекты сохранения домов на Октябрьской революции 3,9 млн

Читать в полной версии
Фото: Башкультнаследие

Мэрия Уфы выбрала победителей аукционов на разработку эскизных проектов сохранения четырех памятников архитектуры на улице Октябрьской революции в Кировском районе: «Особняка Аверьяновых», «Дома Чижевой», «Усадьбы Шамовых с оградой и воротами» и одного из домов Чувильдина и Ольшевской. Общая начальная максимальная цена контрактов составляла 7 млн рублей. По итогам торгов она снизилась до 3,9 млн, следует из материалов портала госзакупок.

Три контракта — по домам Аверьяновых, Шамовых и Чижевой — получило сибайское ООО «Экспертно-проектное бюро "Архтамга"». Начальная стоимость подготовки проекта по первому объекту составляла 1,5 млн рублей, победитель конкурса предложил выполнить работы за 692,5 тыс. рублей. По дому Шамовых стоимость контракта снизилась с 1,9 млн до 1,4 млн рублей. Начальная цена разработки проекта сохранения дома Чижевой в ходе аукциона уменьшилась с 1,8 млн до 940,9 тыс. рублей. На участие в этих трех торгах поступило по восемь заявок. Девять компаний претендовали на подготовку проекта по дому Чувильдина и Ольшевской, контракт достался Научно-производственному предприятию «Рона» из Оренбургской области. Победитель процедуры снизил начальную цену с 1,8 млн рублей до 905 тыс.

Все дома являются объектами культурного наследия. Дом Аверьяновых признан памятником архитектуры местного значения, дома Шамовых, Чижевой,Чувильдина и Ольшевской — регионального значения. Работы по подготовке проектов их сохранения профинансируют из бюджета Уфы. Часть контрактов должна быть исполнена до 31 августа 2022 года, по двум договорам срок исполнения — до середины сентября.

Особняки после реставрации можно будет использовать как представительские офисы, считает руководитель «Архтамги» Рустам Алибаев.

«Функционально мы проектируем такие обособленные одно- или двухэтажные здания под представительские офисы для статусных компаний. Если стены кирпичные и находятся не в самом плохом состоянии, восстановить кровлю и перекрытия обойдется не так дорого. Основная сложность заключается в небольших площадях и отсутствии инженерных коммуникаций в объектах культурного наследия. Как объекты инвестиций они не очень привлекательны по отдельности. Но если найдется крупный инвестор, он сможет провести инженерные сети к комплексу зданий и таким образом сократить издержки. В данном же случае необходимо будет решить еще одну проблему — отсутствие парковочных мест», — прокомментировал он.

Эскизные проекты помогут потенциальному инвестору понять, как впоследствии можно будет использовать объект: какой будет его площадь после реставрации, как он будет выглядеть. «Ранее город просто пытался продать здания, а инвестор не понимал, что из этого может выйти. За счет такого проекта можно укрупненно посчитать издержки и понять, какие функции может выполнять объект. Кроме того, на основании этого проекта инвестор может сразу же получить разрешение на реставрацию и начать работы», — отметил архитектор.

Улицу Октябрьской революции планируют отремонтировать к 450-летию Уфы в 2024 году. Эксперты Московского центра урбанистики предлагали создать на ней пешеходный променад, сохранив двухполосное автомобильное движение. Реконструкцию проезжей и пешеходной частей улицы, а также благоустройство пространства за домами оценивали в 1,37 млрд рублей, восстановление расположенных на улице зданий — в 5 млрд рублей. Как сообщал РБК Уфа, в мэрии планируют реализовать памятники архитектуры на Октябрьской революции частным инвесторам для реставрации. После проведения работ объекты будут использовать как коммерческие.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Экспертно-проектное бюро "Архтамга"» зарегистрировано в сентябре 2016 года в Сибае. Учредителями организации выступают Ильфат Актуганов и Рустам Алибаев, последний также руководит ею. В 2020 году компания получила 6,2 млн прибыли при выручке 18,7 млн.

ООО «Научно-производственное предприятие "Рона"» зарегистрировано в июле 1999 года в поселке Пригородный Оренбургской области. Организацию учредили Ольга и Юрий Григорьевы, последний является ее генеральным директором. В 2020 году прибыль компании составила 889 тыс. рублей, выручка 23,9 млн.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии