Башкортостан, 25 янв 2023, 12:54

Продажи серебряных украшений в Уфе в 2022 году выросли на 165%

Читать в полной версии
Фото: pxhere.com

В Уфе продажи серебряных украшений в 2022 году выросли на 165%, столица республики заняла четвертое место в рейтинге регионов по росту продаж серебра. При этом на долю таких украшений в городе пришлось 86% от всех продаж ювелирных изделий, средний чек составил 1,47 тыс. рублей, следует из исследования ювелирного бренда Sokolov (имеется в распоряжении РБК Уфа).

В целом по стране продажи серебряных украшений выросли за год на 25,7% (в штуках) по сравнению с 2021 годом. Исследование показало, что драйвером роста стали регионы. Так, в Ростове-на-Дону продажи выросли на 292,1%, в Челябинске — на 287,5%, в Перми — на 182,6%. Пятерку лидеров по показателю замкнула Тюмень, где реализация серебра выросла на 146%.

Единственным городом, показавшим отрицательную динамику в прошлом году, стал Санкт-Петербург, где продажи упали на 2,6%, в Москве показатели выросли лишь на 1%.

Средний чек на украшения из серебра в прошлом году вырос на 4% до 1,56 тыс. рублей. Самые высокий показатель зафиксирован в Иркутске (1,8 тыс.), самый низкий в Омске (1,37 тыс.) и Волгограде (1,38 тыс. рублей).

Самые высокие показатели по доле продаж серебряных украшений от всех проданных товаров зарегистрировали в Омске и Перми — 89% и 88% соответственно. Самая низкая доля в Петербурге — 79%. В среднем по стране показатель составил 82%.

Самыми пиковыми месяцами для покупки серебряных украшений в среднем по стране стали март и август, меньше всего таких изделий россияне приобретали в апреле и мае. Чаще всего покупатели выбирали цепи (29% от всех продаж), серьги (25%) и кольца (22%). Половина украшений была без вставок, треть — с фианитами, 19% — с полудрагоценными камнями, 2% — с драгоценными.

Доктор экономических наук, директор Института маркетинга Государственного университета управления Геннадий Азоев в разговоре с РБК Уфа отметил, что рост популярности серебряных изделий напрямую связан с сокращением доходов россиян.

«Проблема в том, что в 2022 году упали доходы населения, соответственно, люди сократили траты, спрос на золотые украшения сместился на серебряные, что и дало такой рост продаж. В этом я вижу основной фактор увеличения показателей. Считаю, что такая тенденция продолжится и в 2023 году», — сказал Азоев.

Главный редактор журнала «Русский ювелир» Владимир Пилюшин считает, что в 2023 году в целом снизятся продажи ювелирных изделий, на это повлияет ожидаемый рост цен на украшения.

«В целом стоит ожидать снижения покупок и золота, и серебра, возможно, останутся они на уровне 2022 года только в элитном сегменте. Это связано с отменой с января 2023 года возможности применения УСН и патента для продавцов и производителей ювелирных изделий. Думаю, что цены поднимутся на 30–40% у компаний, которые перейдут с патента на НДС, это большинство мелкой розничной торговли и небольшие заводы. 30% мелких компаний могут уйти с рынка», — сказал эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году ювелирный рынок Башкирии вырос на 26%. Республика вошла в топ-10 субъектов страны по объемам продаж украшений, заняв в нем девятое место. В прошлом году в регионе продано украшений на 5,5 млрд рублей, а средний чек в ювелирных магазинах Башкирии подрос на 9% и составил 5069 рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта