Башкортостан, 25 мар 2021, 15:24

В Башкирию поступила крупная партия вакцины от COVID-19

Читать в полной версии
Фото: НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи

В Башкирию 25 марта поступила очередная крупная партия вакцины от коронавирусной инфекции. Республика приняла 20,9 тыс. доз препарата «Гам-КОВИД-Вак» (торговое название «Спутник V»), сообщает региональный Минздрав. Сейчас министерство готовит приказ о распределении вакцины. Всего на сегодняшний день в Башкирию поставили более 151,8 тыс. доз препарата.

По данным на 25 марта, первым компонентом вакцины привиты уже 123,6 тыс. человек, полностью завершена вакцинация у 84,6 тыс. жителей региона.

В Башкирии работает 131 пункт вакцинации от коронавируса, на прошлой неделе в Уфе в Башкирском государственном театре оперы и балета открылся мобильный прививочный пункт. С завтрашнего дня, 26 марта, откроются еще четыре подобных точки – в торговых центрах «Мега», «Планета», «Башкирия Lifestyle» в Уфе и в ТЦ «СитиМолл» в Стерлитамаке.

«На средства республиканского бюджета для нужд медицинских организаций приобретено 48 морозильников. ГУП «Башфармация» республики имеет возможность принять одномоментно до 550 тысяч доз вакцины (компонент I + компонент II) при пятидозовой расфасовке», — отметили в министерстве.

Как сообщал РБК Уфа, на сегодняшний день в Башкирии зарегистрировано 31 707 случаев заболевания COVID-19, за последние сутки диагноз подтвердился у 109 человек. С начала пандемии выздоровели 26 422 жителя региона, не удалось справиться с болезнью 343 пациентам.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса