Башкортостан, 25 апр 2017, 14:35

Роскачество обнаружило крахмал в сгущенном молоке из Башкирии

Эксперты считают, что продукт не должен называться сгущенным молоком
Читать в полной версии
Фото: Андрей Старостин

Роскачество опубликовало результаты исследований сгущенного молока: на сайте ведомства обнародованы заключения экспертов о продукции 27 торговых марок. Две из них признаны «Товаром повышенного качества», 13 марок – «Качественным товаром», еще 12 попали в раздел «Товар с нарушением». В последнюю категорию включено и «Карламанский продукт», сгущенное молоко цельное с сахаром, производящееся в Башкирии. Экспертиза обнаружила в нем наличие крахмала и низкое содержание молока.

Согласно заключению, к достоинствам продукта отнесены его безопасность, хорошая консистенция и вязкость, правильная доля влаги, сахарозы и лактозы. Внешний вид, вкус и запах также удовлетворили экспертов. «Выявлены нарушения требований законодательства по маркировке: в образце обнаружен крахмал. Массовая доля белка в сухом обезжиренном молочном остатке не соответствует требованиям ГОСТа. Данный факт может говорить о низкой доле молокосодержащих продуктов и использовании загустителей», – сказано в документе. О результатах исследования Роскачество проинформировало надзорные органы. В комментариях эксперта на сайте ведомства сказано, что «если к продукту добавляется крахмал, растительные жиры и т.д., то это уже не сгущенное молоко, а молокосодержащий продукт».

Сгущенное молоко, производившееся сахарным заводом в поселке Прибельский в Кармаскалинском районе Башкирии, пользовалось популярностью еще в советское время. «Карламанским» оно называлось неформально по названию сахарного завода (Карламанский). По данным сервиса Kartoteka.ru, в настоящее время ООО «Карламанский сахар» находится в процессе ликвидации. Сгущенное молоко под маркой «Карламанский продукт» производит одноименное ООО, зарегистрированное в Прибельском по тому же адресу, что ранее «Карламанский сахар». У них один учредитель – ООО «Башкирская сахарная компания», которой владеют, в свою очередь, два юридических лица, зарегистрированные в Туле и в Москве.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни