Башкортостан, 25 апр 2020, 13:26

В Башкирии разрешили ездить на дачи лицам старше 65 лет

В республике введена новая форма заявления — о прерывании режима самоизоляции.
Читать в полной версии
Фото: соцсети

В Башкирии разрешили ездить на дачи лицам старше 65 лет. Комендантский час на случаи выезда на свои приусадебные участки не распространяется, сообщил на ежедневном брифинге по коронавирусу замначальника правового управления Главы РБ Рустем Хайдаров.

По его словам, добираться можно как пешком, так и любыми видами транспорта. При себе иметь документы, включая так называемое заявление о прерывании режима самоизоляции. Его форма введена в редакции Указа Главы РБ о режиме повышенной готовности от 24 апреля. Заявление можно распечатать или написать от руки, указав начальный и конечный пункты и причину следования. Одного заявления достаточно для поездки в оба конца. 

Образец есть также на сайте дорога02. При этом регистрация на этом сайте для поездок на дачи, в том числе на личном автотранспорте, не требуется, отметил Рустем Хайдаров. Кроме того, по его словам, выезд в сады не ограничен двумя поездками в неделю. 

В остальном граждане возрастной категории 65+ по-прежнему должны находиться дома с 18 часов вечера до 10 утра. Комендантский час в Башкирии установлен также для несовершеннолетних до 16 лет включительно. Им можно находиться в общественных местах только с 13 до 18 часов, кроме прогулок одного из родителей с малолетним ребенком в коляске в радиусе до 150 м от места проживания.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии