Башкортостан, 25 апр 2022, 10:16

У Радия Хабирова появился советник по патриотическому воспитанию

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

У Радия Хабирова появился новый советник. Майор, военный комендант военной комендатуры гарнизона 3-го разряда Уфы, ветеран боевых действий в Сирии Валентин Солодовник будет отвечать за патриотическое воспитание, об этом сообщил глава региона на оперативном совещании в правительстве в понедельник, 25 апреля. Новый советник будет работать на общественных началах.

«Вы все его знаете. Это блестящий офицер с большим опытом, боевым опытом, поэтому будем вместе работать», — сказал Хабиров, представляя Солодовника правительству.

Политолог Дмитрий Михайличенко считает, что в обязанности нового советника войдет взаимодействие с образовательными учреждениями в части патриотического воспитания. Такая должность введена на фоне внедрения в школах страны и республики работы с государственными символами, в частности, церемоний поднятия российского флага.

«В нынешних условиях это распространенная практика [назначение ответственных за патриотическое воспитание]. Ее цель — обеспечить взаимодействие с силовиками в вопросах повышения качества работы по патриотическому воспитанию», — отметил политолог в разговоре с РБК Уфа.

Ранее глава региона поручил Минобру и своей администрации внедрить поднятие российского флага в школах, по его словам, первые мероприятия должны состояться в образовательных учреждениях уже после майских праздников.

Солодовник стал 11-м советником главы Башкирии. У Радия Хабирова также есть советники по вопросам культуры и искусства, науки, инвестиционной деятельности, промышленности и ТЭК, здравоохранения, по защите прав потребителей, а также по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности.

Как сообщал РБК Уфа, в конце февраля глава республики освободил от исполнения обязанностей своего советника по вопросам развития общественного пространства и городской среды Ольгу Сарапулову. В этой должности она работала с 2019 года на общественных началах. Источники называли причиной отставки Сарапуловой ее публичные высказывания — в соцсетях она эмоционально раскритиковала систему оказания медицинской помощи и недоступность бесплатного лечения для детей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой