Башкортостан, 25 апр 2023, 10:46

ГС Башкирии поддержало закон о штрафах за неуважение к Знамени Победы

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Депутаты Госсобрания Башкирии в первом чтении приняли законопроект о введении штрафов для чиновников и госорганов за нарушение использования копии Знамени Победы. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях разработала фракция ЛДПР, законопроект представлял в парламенте глава фракции Вячеслав Рябов. 93 депутата проголосовали за введение штрафов, шесть человек воздержались от голосования.

Законопроектом предусмотрено введение штрафов за неисполнение обязанности использования копии Знамени Победы органами власти или нарушение порядка ее использования. Предлагается штрафовать должностных лиц на сумму от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, юридических лиц — от 20 тыс. до 25 тыс. рублей.

Как сообщал РБК Уфа, авторы законопроекта считают, что его принятие положительным образом скажется на патриотическом воспитании молодежи и «повысит чувство гордости граждан за героическое поколение победителей и уважение к стране и ее истории».

В 2022 году депутаты приняли закон, обязывающий органы власти и местного самоуправления вывешивать в День Победы копию Знамени Победы наряду с флагами России, Башкирии и муниципалитетов. Он вступил в силу в январе 2023 года. В законе также прописан порядок использования копии при проведении мероприятий к 9 мая и возложения венков к памятникам Великой Отечественной войны.

Проект закона об использовании копии знамени разрабатывала фракция КПРФ. Депутаты отмечали, что также актуально было бы вывешивание знамени в День защитника Отечества и другие праздники.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Шантаж данными и deepfake: новые формы потребительского терроризма
Гонка за клиентом: как субсидии убивают онлайн-ретейл изнутри
Пять вопросов к решению Конституционного суда по спору об уплате НДС
Товарный знак не используется: как зарегистрировать его себе
Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в IT
Как не сгореть на работе перед Новым годом и отдохнуть на каникулах
Самозанятые вместо сотрудников: новые критерии риска и штрафы с 2026 года
Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса