Башкортостан, 25 мая 2017, 11:14

В Башкирии вводят штрафы за неподчинение антитеррористической комиссии

Читать в полной версии
Фото: Калинина Ксения/ИА "Башинформ"

Как стало известно РБК-Уфа, госкомитет по делам юстиции подготовил проект поправок в республиканский Кодекс об административных правонарушениях. Ведомство предлагает законодательно закрепить в Башкирии новые штрафы – за «невыполнение или нарушение решения органа, занимающегося координацией работы по профилактике терроризма». В нашем регионе это Антитеррористическая комиссия республики Башкортостан.

Как пишут в пояснительной записке авторы проекта, на федеральном уровне не прописана никакая ответственность за неисполнение решений региональных комиссий, поэтому установить ее можно местным законом.

Планируется, что за нарушение по этой статье для граждан будет назначен штраф размере от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей. За повторное нарушение в течение года штраф увеличивается на 7-10, 30-50 или 80-100 тысяч рублей соответственно. По предварительным прогнозам авторов, закон вступит в силу в декабре 2017 года.

Председателем республиканской антитеррористической комиссии является глава республики Рустэм Хамитов. В состав входят также руководители территориальных управлений силовых структур (ФСБ, ФСО, Следственного управления, МВД и др), а также председатель Госсобрания республики, секретарь межведомственного Совета общественной безопасности и руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока