Башкортостан, 25 мая 2023, 09:54

В Башкирии приняли закон о бесплатной юрпомощи участникам СВО

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Парламент Башкирии в четверг, 25 мая, принял закон о бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей во втором чтении и в целом. За принятие инициативы, выдвинутой главой фракции ЛДПР Вячеславом Рябовым, выступили 90 депутатов, 11 не голосовали.

Поправки внесут в закон о бесплатной юридической помощи в регионе. В перечень категорий граждан, имеющих право на получение такой помощи бесплатно, включат контрактников, добровольцев и мобилизованных и членов их семей (родителей, супругов и детей).

В обосновании изменений указывалось, что они позволят обеспечить участников СВО и членов их семей дополнительными мерами поддержки.

Бойцы смогут бесплатно получать правовые консультации, помощь в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и юридических документов. Также за счет бюджетных средств будет оплачиваться представление интересов участников спецоперации в судах, государственных и муниципальных органах.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии осенью 2022 года приняли большой пакет мер поддержки участников спецоперации и их семей. На его реализацию из региональной казны выделили 4 млрд рублей. Бойцов из региона освободили от уплаты транспортного налога, им дали возможность бесплатно проходить профобучение, отдыхать в санаториях. Кроме того, предусмотрен ряд мер поддержки семей участников СВО с детьми и др.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим