Башкортостан, 25 июн 2018, 11:23

В Башкирии обнаружили птичий грипп в продукции из Пензы

Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

В республике обнаружили продукцию зараженную вирусом птичьего гриппа. Проверка, как рассказали в управлении ветеринарии РБ, была организована после того как в Пензенской области на двух производственных площадках – «ПензаМолИнвесте» и «Птицефабрике «Васильевской» - произошла вспышка заболевания. В настоящее время результаты исследования направили во Владимир в Федеральный центр охраны здоровья животных для подтверждения.

- Сейчас устанавливаются хозяйственные связи и места реализации птицеводческой продукции с момента предположительного возникновения инфекции. Вся выявленная продукция, находящаяся на предприятиях и в торговых сетях, опечатывается и изолируется, - сообщили в управлении. По данным «Интерфакса», на территории республики вирус обнаружили в пробах фарша из мяса индейки «ИндиЛайт» ООО «ПензаМолИнвест». Продукция продавалась в магазинах Буздякского и Татышлинского районов, Ишимбая, Белебея и Сибая.

Грипп птиц – острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной живой или мертвой домашней и дикой птицей. Также заражение возможно при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта