Башкортостан, 25 июн 2020, 08:41

ВРП Башкирии по итогам 2019 года достиг 1,7 трлн рублей – Глава региона

Читать в полной версии
Фото: сайт Главы РБ

Валовой региональный продукт по итогам 2019 года в Башкирии вырос на 2,5 % и достиг 1,7 трлн рублей. Об этом Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил в отчете о работе правительства в Госсобрании РБ. По его словам, благодаря нацпроектам, федеральным и республиканским госпрограммам, республика улучшила ключевые показатели, обеспечила снижение смертности, бедности, повышение доходов населения. Ожидаемая продолжительность жизни выросла до 72,5 года.

Радий Хабиров отметил прошлогодние позитивные перемены на рынке труда. Региону удалось рекордно сократить безработицу до 4,4% по методологии международной организации труда. «Одновременно уменьшилась миграция с 9 тысяч до 5,5 тыс. Это говорит в целом о хорошем тренде, о том, что у нас создаются новые рабочие места. Ведь люди хотят жить и работать здесь, в нашей республике», – считает руководитель региона.

В то же время Хабиров отметил, что «эпидемия коронавируса несколько осложнила ситуацию на рынке труда. И наша задача – оперативно ее выправить, вернуться к прежним темпам снижения безработицы».

Как пояснил первый заместитель премьер-министра правительства республики Андрей Назаров, объем финансирования мероприятий по содействию занятости в 2019 году составил 2,7 млрд рублей. Всего обучено около 14 тыс. человек, что в два раза больше, чем в 2018 году.

«В текущем году из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки сложилась тенденция к ухудшению показателей рынка труда. Численность граждан, зарегистрированных в качестве безработных, увеличилась почти в 4 раза. Поддержку в виде пособия по безработице получили с начала 2020 года 95 тыс. граждан», – сообщил Назаров.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис