Башкортостан, 25 июл 2019, 14:59

В Башкирии главы граничащих между собой районов отправлены в отставку

Чиновники покинули должности с формулировкой «по собственному желанию».
Читать в полной версии

Руководители сразу двух соседних муниципалитетов Башкирии досрочно сложили полномочия. Накануне Александр Груздев, возглавлявший Бирский район с 2017 года, подал заявление о сложении полномочий с формулировкой «по собственному желанию». Муниципальные депутаты поддержали его решение и назначили временного руководителя — и.о. замглавы администрации Василия Петрова. Как пояснил РБК Уфа секретарь совета Владимир Никитин, новый руководитель будет назначен по итогам конкурса 16 августа.

В четверг должности лишился глава Благовещенского района Фарит Фазылов. Его полномочия с той же формулировкой прекращены с 25 июля. Временное руководство районом возложено на Олега Голова, который ранее курировал строительство и ЖКХ в статусе и.о. замглавы. По информации секретаря совета Вероники Гурьевой, конкурс по назначению нового главы района состоится 23 августа.

Эксперты, опрошенные РБК Уфа, связывают отставки с результатами работы системы «инцидент», которая стала одним из маркеров эффективности местных сити-менеджеров.

«Характерно, что одним из новых назначенцев стал Олег Голов из Корпорации развития, известный в отрасли менеджер, — прокомментировал кадровые перестановки политолог Дмитрий Казанцев. — Это уже не первое назначение в стиле дауншифтинг — квалифицированными кадрами с региональным и федеральным опытом укреплять глубинку. Это, в принципе, продолжение собственной карьерной логики Радия Хабирова: он возглавил регион после опыта работы в Подмосковье и на Старой площади».

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях