Башкортостан, 25 авг 2017, 13:09

Парламент Башкирии опроверг информацию о своем участии в деле Изместьева

Представитель парламента прокомментировал публикации о «просьбе от Курултая» помиловать экс-сенатора
Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

Госсобрание – Курултай Башкирии не принимал никаких документов в поддержку помилования бывшего сенатора от республики Игоря Изместьева. Об этом РБК-Уфа рассказал пресс-секретарь парламента Ильгиз Абдуллин, комментируя сегодняшние публикации федеральных СМИ. Ранее правозащитница, председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева рассказала о возможном участии Госсобрания Башкирии в процедуре помилования Игоря Изместьева.

В интервью РИА Новости Людмила Алексеева рассказала о том, как развивается ситуация с помилованием бывшего сенатора от Башкирии, осужденного пожизненно. Напомним, именно Алексеева стала инициатором помилования, обратившись с такой просьбой к Владимиру Путину, позже официальное прошение подал сам Изместьев. Журналистам Алексеева рассказала о том, что официальные документы адвокаты Изместьева «будут готовы подать не раньше 5 сентября, так как они хотят собрать дополнительные документы из Башкирии». В частности, речь может идти о «дополнительной просьбе от Курултая, который просит его помиловать, и так далее». После этого в местных СМИ появились публикации об этом прошении как об уже существующем документе.

Игорь Изместьев, с 2001 по 2006 год занимавший пост сенатора от Башкирии, в 2007 году был задержан по обвинению в организации заказных убийств, а также в руководстве преступной группировкой. В числе прочего Изместьева обвиняли в покушении на Урала Рахимова — сына бывшего президента Башкирии, в организации убийства бывшего главного бухгалтера ЗАО «Башнефтехимторг» Валерия Сперанского, а также убийства московского нотариуса Галины Перепелкиной. В результате в 2010 году Мосгорсуд приговорил Изместьева к пожизненному лишению свободы
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад