Башкортостан, 25 сен 2020, 11:59

В одной из компаний ЖКХ в Башкирии введена процедура наблюдения

Ее долги в 2,5 раза превышают стоимость активов
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В уфимском ООО «Трест жилищного хозяйства» введена процедура наблюдения, следует из картотеки арбитражных дел.

Арбитраж Башкирии вынес соответствующее определение, признав обоснованными требования ООО «УфаЛифт», выступившего инициатором банкротства. Тем же документом временным управляющим утверждена член Ассоциации «Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих» Ляйсан Насырова. В третью очередь реестра кредиторов внесен долг перед заявителем в сумме 12,3 млн рублей. Отмечается, что не допускается изъятие собственником имущества должника, а также выплата дивидендов и распределение прибыли.

Первоначально банкротства предприятия требовала Межрайонная ИФНС России №40, однако судья Валерий Султанов, ведущий дело, отказал ведомству во введении наблюдения. Дело находится на рассмотрении с февраля прошлого года, кроме ООО «УфаЛифт» заявили свои требования как кредиторы ООО «Генезис», ПАО «Ингосстрах» и ООО «Ремсервис».

Следующее заседание, где по результатам наблюдения будет приниматься решение о признании должника банкротом, назначено на 18 января 2021 года.

По данным ресурса «Контур.Фокус», кредиторская задолженность предприятия по состоянию на начало текущего года (360 млн рублей) в 2,5 раза превышала размер совокупных активов — 142,9 млн рублей. Основные средства у предприятия, по данным бухотчетности, отсутствуют, балансовая стоимость имущества практически полностью состоит из дебиторской задолженности (91,6 млн рублей) и отложенных налоговых активов (47,25 млн рублей). При выручке в 214,7 млн рублей по итогам прошлого года были получены чистые убытки в 70,3 млн рублей — они увеличились в 2,3 раза.

Уставный капитал в 10 тыс. рублей полностью принадлежит МУП «Дирекция по строительству и содержанию жилого массива в районе поселка Чесноковка» городского округа г. Уфа РБ, которое, по итогам прошлого года, было также убыточным. Конечным владельцем ресурс называет Администрацию Уфы. Компания-должник образована в 2012 году, специализируется на управлении эксплуатацией жилфонда.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества