Башкортостан, 25 окт 2020, 14:47

ФАС приостановила закупку по проектированию особой зоны «Алга» в Башкирии

Это уже третья попытка Корпорации развития выбрать подрядчика на эти работы.
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба главы РБ

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы приостановило закупку на разработку проекта планировки и межевания особой экономической зоны «Алга» в Стерлитамакском и Ишимбайском районах Башкирии. Из документов, размещенных в базе решений ФАС, следует, что процедура заключения контракта с выбранным подрядчиком отложена до момента рассмотрения жалобы от московской компании «Возрождение СН». Уведомление ФАС размещено 21 октября, на портале госзакупок статус торгов пока не изменён.

Жалоба поступила к антимонопольщикам 20 октября, днем позже Корпорация развития республики подвела итоги торгов. Как сообщал РБК Уфа, подрядчиком на выполнение работ за 287,7 млн рублей была выбрана структура компании «Газпром Нефтехим Салават» «Салаватгазонефтехимпроект», снизившая начальную стоимость контракта на 32 млн рублей. Работы должны были быть выполнены в течение 90 дней.

Второй участник закупки — уфимская компания «Уралтрубопроводстройпроект» — готова была разработать проект за 313,3 млн рублей.

В жалобе компания «Возрождение СН» просит ФАС обязать Корпорацию развития дополнить аукционную документацию. По мнению московской фирмы, заказчик нарушил закон, не указав в договоре условие, что исключительные права на выполненные работы с момента их приемки принадлежат юрлицам, от имени которых заключен контракт. Также компания указывает, что заказчик не разместил в документации форму акта сдачи-приема работ, кроме того, «Возрождение СН» 15 октября обращалось за разъяснениями по открытому запросу предложений, но так их и не получила.

Как сообщал РБК Уфа, это уже третья попытка Корпорации развития Башкирии выбрать подрядчика на разработку проекта планировки и межевания ОЭЗ «Алга», в начале октября аналогичные торги признали несостоявшимися, так как участники – ими стали также «Уралтрубопроводстройпроект» и «Салаватгазонефтехимпроект» – не предоставили необходимые документы, подтверждающие опыт выполнения работ. Первая же попытка выбрать проектировщика состоялась в августе, однако тогда торги отменили из-за найденных антимионопольной службой нарушений в закупочной документации.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить