Башкортостан, 25 окт 2021, 06:50

В Башкирии вступили в силу новые ограничительные меры

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии вступили в силу еще одни ограничительные меры, призванные замедлить распространение коронавирусной инфекции. С понедельника, 25 октября, жители Башкирии старше 18 лет могут посещать розничные рынки только при наличии сертификата о вакцинации от COVID-19 или справки о перенесенном заболевании в течение последних шести месяцев. Исключения сделаны для сельскохозяйственных и специализированных продовольственных рынков. Соответствующие поправки в указ о режиме повышенной готовности глава региона Радий Хабиров внес 19 октября.

Со среды, 27 октября, в общественных местах, где ранее был введен допуск при наличии сертификата, справки о перенесенной инфекции или отрицательного результата ПЦР-теста, последний документ перестанет быть действительным. Посетить торговые центры, бассейны, фитнес-клубы, салоны красоты, бани, сауны, солярии, театры, кинотеатры, массажные, косметические, спа-салоны, а также ФОКи и заведения общепита вместимостью более 50 человек, можно будет при наличии сертификата о вакцинации или справки о заболевании. Результат ПЦР-теста будет действителен лишь в больницах при госпитализации пациентов.

Как сообщал РБК Уфа, глава государства Владимир Путин объявил в России нерабочую неделю с сохранением зарплаты сотрудников в период с 30 октября по 7 ноября включительно. За главами регионов оставили право начать нерабочий период на неделю раньше или продлить его после 7 ноября. Оперштаб Башкирии по недопущению распространения COVID-19 принял решение не вводить дополнительные выходные, ссылаясь на то, что эпидемиологическая ситуация в регионе остается тяжелой, но стабильной.

Ранее глава республики Радий Хабиров также распорядился ужесточить ограничительные меры в санаториях. Здесь новые правила заработают больше чем через месяц — с 1 декабря санаторно-курортные организации, пансионаты, дома отдыха и профилактории будут заселять только привитых и переболевших клиентов.

По последним данным, в республике COVID-19 подтвердился у 81 479 человек. С начала пандемии удалось справиться с болезнью 70 812 пациентам, скончались от последствий инфекции 2339 жителей.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог