Башкортостан, 25 окт 2021, 09:02

В Башкирии внесли поправки в закон о бесплатной юридической помощи

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Депутаты Госсобрания Башкирии внесли поправки в региональный закон о бесплатной юридической помощи, расширив возможности работы Государственного юридического бюро. Об этом сообщает пресс-служба республиканского парламента в понедельник, 25 октября.

Юрпомощь отдельным категориям граждан в регионе бесплатно оказывает государственное бюро. Его представители могут направлять органам власти и организациям запросы, официальные обращения, запрашивать у них справки, характеристики и прочие документы. Однако законом не определена обязанность отвечать на указанные запросы и не установлены конкретные сроки для ответа.

«Поскольку обязанность не была установлена, то и ответственность за бездействие также не предусматривалась. В ряде случаев это отрицательно сказывалось на качестве предоставляемых юридических услуг. Теперь этот момент урегулирован», — прокомментировал спикер Госсобрания РБ Константин Толкачев.

Теперь согласно закону органы госвласти и местного самоуправления, общественные объединения и другие организации обязаны отвечать на запросы бюро в течение 30 дней. Также поправки в закон устанавливают нормы защиты полученных таким образом сведений и ответственность за нарушение требований по обеспечению защиты персональных данных.

Право на получение бесплатной юридической помощи в Башкирии имеют малообеспеченные граждане, инвалиды первой и второй групп, ветераны ВОВ, дети-инвалиды и дети-сироты, а также их опекуны, усыновители, пожилые люди и инвалиды, живущие в социальных учреждениях и еще несколько категорий граждан.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае