Башкортостан, 25 ноя 2020, 13:42

Утечка данных заемщиков стала причиной уголовного дела в Башкирии

Эксперт рассказал о рисках, которые у возникают у клиентов микрофинансовой компании.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии сотрудница микрокредитной компании ООО МКК «КредитЪка» раскрыла персональные данные 44 заемщиков, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Установлено, что в августе 2020 года она направила по электронной почте их анкеты своему родственнику. Сведения содержали персональные данные заемщиков и являлись коммерческой тайной.

Этот факт выявила прокуратура Зилаирского района в ходе проверки исполнения законодательства в деятельности финансовой организации. Ведомство направило материалы проверки в полицию для уголовно-правовой оценки. По результатам их рассмотрения в отношении уже бывшей сотрудницы фирмы возбуждено уголовное дело за незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну (ч. 1 ст. 183 УК РФ). Санкции части первой данной статьи предусматривают кроме штрафа в размере до 500 тыс. рублей, заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года в том числе лишение свободы на срок до двух лет. Ход и результаты расследования находятся на контроле надзорного ведомства.

Как пояснили РБК Уфа в прокуратуре, данный прецедент не является первым для Башкирии и у 44 пострадавших могут возникнуть риски того, что их данными воспользуются злоумышленники.

По мнению финансового омбудсмена республики, адвоката Валерия Шарипова, велика вероятность наличия сговора между злоумышленницей и получателем информации. В таком случае речь уже может пойти об обвинении в мошенничестве, считает эксперт. «Не думаю, что она из чистого альтруизма передала эти сведения, не понимая, как ими можно воспользоваться», — сказал он.

Шарипов полагает, что противоправные манипуляции с личной информацией клиентов финансовых организаций уже носят массовый характер, о чем свидетельствует практика правоприменения п "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств) и ст. 159.3 (мошенничество с использованием электронных средств платежа). Адвокат подчеркнул, что последствия могут быть самыми плачевными, ссылаясь на известные ему прецеденты, когда банки заключали кредитные договоры только на основании персональных данных в отсутствие подписи заемщиков.

По данным сайта Банка России, «КредитЪка» входит в госреестр микрофинансовых организаций по состоянию на 24 ноября 2020 года. Она зарегистрирована 21 февраля 2014 года в селе Акъяр Хайбуллинского района республики. Сайт компании предлагает краткосрочные займы от тысячи рублей с процентной ставкой до 1% в день (365% годовых).

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком