Башкортостан, 25 ноя 2021, 11:14

Минфин прогнозирует рост поступления НДФЛ в бюджет Башкирии на 4,5%

В целом доходы бюджета республики в следующем году должны превысить 228 млрд рублей
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Бюджет Башкирии в 2022 году получит от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) 45 млрд рублей. Это на 4,5% больше, чем в 2021 году. В целом в республике в следующем году планируется собрать 67 млрд рублей НДФЛ. Рост объема этого налога произойдет за счет повышения фонда оплаты труда на 6,9%, сообщила министр финансов республики Лира Игтисамова. Она представила проект бюджета РБ на 2022 и 2023–2024 годы на заседании Госсобрания — Курултая Башкирии.

По словам главы Минфина, налог на доходы физических лиц останется одним из крупнейших источников дохода республиканской казны.

«Структура доходов сильно не изменится. По-прежнему основными источниками формирования налоговых и неналоговых доходов у нас будут налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, налоги на имущество, акцизы и неналоговые поступления. Налог на прибыль организаций спрогнозирован на 2022 год в объеме 52 млрд рублей с достижением к 2024 году уровня 62 млрд рублей. С учетом растущих платежей от наших крупнейших налогоплательщиков, диверсификации поступлений в части отраслевой принадлежности налогоплательщиков мы прогнозируем большие поступления от данного источника как в текущем году, так и на следующие периоды», — сказала Игтисамова.

Ожидается и рост объема налоговых вычетов гражданам. В 2021 году по итогам девяти месяцев жители республики получили более 8 млрд рублей возврата налогов из бюджета республики, что на 14,3% больше уровня 2020 года.

По прогнозу, основные источники доходов бюджета республики в следующие три года будут расти за исключением налога на имущество организаций. Если в 2021 году было собрано 15,2 млрд рублей, то в следующем году прогнозируется 14,4 млрд рублей, то есть сокращение составит 5,3%.

«Снижение к уровню 2021 года обусловлено дополнительно предоставленными налоговыми льготами, в первую очередь для стимулирования инвестиционной активности. Далее благодаря вводу новых производственных мощностей и росту налогооблагаемой базы у нас прогнозируется рост налогов на имущество организаций до 15,6 млрд рублей в 2024 году», — сказала министр.

Доходы бюджета республики от акцизов в 2022 году составят 28,2 млрд рублей, это на 13,7% больше уровня 2021 года.

«В этой структуре акцизы на нефтепродукты составляют 16,1 млрд рублей, акцизы на крепкий алкоголь и спирт — 4,1 млрд рублей и акцизы на пиво — порядка 8 млрд рублей», — сказала Лира Игтисамова.

В целом доходы бюджета Башкирии в 2022 году должны достигнуть 228,3 млрд рублей, из них налоговые и неналоговые доходы составят 157,5 млрд рублей. Объем доходов казны к ВРП будет равен 10,6%. В текущем году это соотношение составляет 11,1%.

Депутаты Госсобрания приняли проект бюджета республики в первом чтении. Ко второму чтению в основной финансовый документ будут внесены уточнения. В частности, они коснутся расходных обязательств в части финансирования науки.

Как рассказал РБК Уфа экономист Азамат Барлыбаев, проект бюджета на ближайшие три года свидетельствует об определенном оптимизме финансовых властей республики.

«Бюджет на 2022 год и плановый 2023–2024 годы сформирован исходя из прогнозируемого восстановительного роста экономики. Предполагается сохранение социальной ориентированности бюджета с учетом текущих возможностей. Запланировано определенное снижение расходов консолидированного бюджета Республики Башкортостан относительно 2020–2021 годов, так как в начале эпидемии коронавируса расходы резко увеличились. Структура бюджета РБ предполагает сокращение доли безвозмездных поступлений при росте налоговых и неналоговых доходов, что свидетельствует о позитивных трендах, которые закладываются правительством РБ в развитии региона в ближнем горизонте планирования», — говорит Барлыбаев.

Эксперт отмечает, что власти региона также рассчитывают продолжить активное привлечение инвестиций и повышение зарплат населения, что с определенным временным лагом отразится и на росте поступления НДФЛ в бюджет региона.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»