Башкортостан, 25 ноя 2021, 14:52

ВОС отказалось от продажи завода в Уфе, где работают инвалиды

Ранее сотрудники филиала «Белавтодеталь» в Уфе обратились в прокуратуру с требованием проверить планы по продаже имущества завода
Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба правительства РБ)

Правление Всероссийского общества слепых отказалось от планов по продаже имущества филиала завода «Белавтодеталь» в Уфе. Предприятие будет сохранено, все сотрудники-инвалиды завода останутся на своих рабочих местах. Такое решение было принято на заседании правления общества в Уфе, сообщил член Общественной палаты Башкирии, адвокат, член правления Башкирской республиканской организации Всероссийского общества слепых (БРО ВОС) Булат Сафин.

«На заседании правления Башкирской республиканской организации Всероссийского общества слепых с участием представителей правления Всероссийского общества слепых было принято решение о сохранении завода, развитии этого предприятия. Решение было принято в связи с обращением заводчан и проверкой, которая была проведена по инициативе ВОС, а также во многом благодаря освещению этой ситуации в СМИ», — сказал Сафин.

Председатель БРО ВОС Юрий Акшенцев на этом же заседании подал в отставку. Исполнять его обязанности будет руководитель уфимской городской организации инвалидов Галина Бычкова. Она будет и.о. председателя организации до проведения очередной конференции БРО ВОС, на которой члены общества выберут нового председателя, добавил Булат Сафин.

Как сообщал РБК Уфа, ранее сотрудники уфимского филиала завода «Белавтодеталь» (бывший завод «Электролуч») написали коллективное обращение в Общественную палату Башкирии с просьбой помочь остановить продажу имущества предприятия, расположенного в Уфе на улице Достоевского. По информации авторов обращения, имущество предприятия собирались продать из-за аварийного состояния здания. Однако доказательств того, что помещения не пригодны для дальнейшего использования, не было представлено. В результате 25 сотрудников — инвалидов по зрению могли остаться без работы. В августе—сентябре 2021 года трое из них уже уволились.

Общественная палата республики направила обращение в прокуратуру Башкирии. В надзорном ведомстве заявили, что начали проверку. Генеральный директор ООО «Белавтодеталь» Сафиулла Габдуллин тогда заверил, что планов по продаже уфимского филиала нет, а права сотрудников-инвалидов нарушены не будут.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад