Башкортостан, 25 ноя 2021, 15:24

Росприроднадзор требует дисквалифицировать директора компании в Башкирии

Читать в полной версии
Фото: "Уральские камни"

Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора добивается дисквалификации директора АО «Уральские камни». Соответствующее заявление ведомство направило в мировой суд Учалов.

Компания занимается добычей гранита. Росприроднадзор ранее обнаружил в ее деятельности нарушения и выдал предписание с требованием размещать производственные отходы V класса опасности (вскрышные породы) в специально предусмотренных местах, которые внесены в государственный реестр объектов размещения отходов. Кроме того, компании было предписано проводить мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территории размещения отходов. В рамках внеплановой проверки ведомство установило, что его требования проигнорированы.

«В сопроводительном письме руководство компании пояснило, что в настоящее время находится в поиске проектной организации для постановки объектов размещения отходов в государственный реестр. В действиях юридического лица и должностного лица — генерального директора АО "Уральские Камни" усматриваются признаки административного правонарушения», — сообщили в контролирующем органе.

В Росприроднадзоре отметили, что компания также не выполнила три предыдущих аналогичных предписания, таким образом, нарушения носят системный характер.

Как следует из картотеки дел участка № 3 по Учалинскому району, мировой суд в сентябре 2019 и в апреле 2020 года назначал предприятию штрафы по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение предписания надзорного органа в установленный срок.

АО «Уральские камни» разрабатывает крупнейшее в России месторождение гранита Мансуровское в Учалинском районе, сообщается на официальном сайте компании. Предприятие ежемесячно добывает 8 тыс. куб. м товарных блоков камня.

По данным ресурса РБК Компании, АО «Уральские камни» зарегистрировано в октябре 1994 года в Учалах. Руководит организацией Хуснитдин Хасанов. Компания добывает декоративный и строительный камень, известняк, гипс, мел и сланцы. За 2020 год она получила 111,6 млн прибыли при выручке 809,4 млн.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают