Башкортостан, 25 дек 2013, 11:06

НСМ: Р.Хамитов за год потерял 20 пунктов в рейтинге открытости глав регионов

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов по итогам 2013 года занял 55 место из 83 в рейтинге информационной открытости глав субъектов России. Отметим, что по отношению к 2012 году глава региона потерял 20 позиций и находился на 35 месте соответственно.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов по итогам 2013 года занял 55 место из 83 в рейтинге информационной открытости глав субъектов России. Отметим, что по отношению к 2012 году глава региона потерял 20 позиций и находился на 35 месте соответственно.

По данным "Национальной службой мониторинга", по итогам 2013 года в тройку наиболее информационно открытых глав регионов вошли: глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, который за год переместился с 34 места в лидеры рейтинга. Так же в первой тройке присутствуют губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и глава ХМАО Наталья Комарова, которые разположились на 2 и 3 местах.

В тройку наиболее закрытых глав российских регионов по итогам года вошли губернатор Чукотского АО Роман Копин, глава Калмыкии Алексей Орлов и глава Марий Эл Леонид Маркелов.

Стоит отметить, что при общем росте цитируемости российских губернаторов, средние значения открытости не изменились. Медиа-эксперт и политолог Александр Улитин, считает, что "это говорит о том, что во многих регионах остается нерешенной проблема наличия т.н. "губернаторских" и «оппозиционных" пулов СМИ, формат общения с которыми высших должностных лиц зачастую диаметрально противоположен".

Напомним, что ранее по поводу составления рейтингов высказались в Кремле.

По данным ряда СМИ, Кремль обеспокоен появившимися в последнее время рейтингами глав регионов. Источник в администрации президента РФ заявил, что "когда вердикт выносится для главы региона, надо понимать, что это несет в себе, в том числе, и риски для инвестиционной привлекательности субъекта, рождает зачастую и негативную повестку в отношении региональной власти". По его мнению, в основу составления рейтингов должна быть положена социология, составленная профессиональными социологическими компаниями.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы