Башкортостан, 25 дек 2020, 14:24

Мэрия Уфы отказала «Жилстройинвесту» в застройке участка у парка Гафури

Компания намерена отстаивать свои интересы, эксперты отмечают, что застройщик может обжаловать решение администрации в суде.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Уфимская мэрия отказала компании «Жилстройинвест» в застройке участка рядом с парком имени Мажита Гафури. Ранее против возведения здесь жилых домов и вырубки деревьев на прилегающей территории вдоль улицы Зорге выступала группа активистов из числа жителей квартала. На конфликтную ситуацию уже обращал внимание глава республики Радий Хабиров, он поручил властям разобраться в ситуации. Сейчас в разрешении на застройку одного из участков компании отказано, в официальном ответе мэрии на запрос активистов значится, что на второй участок разрешения не выдавалось.

«Отказано в связи с предоставлением неполного комплекта документов, предусмотренного ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации», — кратко прокомментировали ситуацию РБК Уфа в пресс-службе городской администрации.

Заместитель генерального директора «Жилстройинвеста» Иван Зорин сообщил РБК Уфа, что в компании намерены отстаивать свои интересы в рамках законодательства страны. «Мы считаем, что действия нашей компании являются законными», — отметил Зорин.

По словам руководителя компании «Аналитика Девеломпент», эксперта рынка недвижимости Ярослава Андрющенко, застройщик действительно может обжаловать решение мэрии через суд.

«Причем имелись прецеденты, когда суд вставал в таких делах на сторону застройщика, также были случаи, когда застройщику выплачивались компенсации, если строительство не продолжалось. Эти участки уже становились причинами споров, так как переходили от одних собственников к другим, в связи с чем возникало много нюансов по их застройке», — сообщил Ярослав Андрющенко.

Представитель инициативной группы Даниль Кашапов сообщил РБК Уфа, что, по их мнению, в 2019 году были незаконно внесены изменения в генплан Уфы и правила землепользования и застройки — активисты считают, что заключения об итогах общественных обсуждений по этим вопросам были сфальсифицированы. Они настаивают на отмене этих изменений, в результате чего на данных участках жилая застройка будет невозможной.

В середине ноября мэрия отзывала у «Жилстройинвеста» порубочный билет на вырубку деревьев по улице Рихарда Зорге. Иван Зорин тогда сообщал, что на данном участке под вышкой «Алтай» планировалось строительство школы и детского сада и точечная вырубка деревьев производилась в рамках геологической экспертизы на законных основаниях.

Согласно данным ресурса «Спарк», ООО «Группа компаний «Жилстройинвест» зарегистрирована в апреле 2015 года. Учредителем и гендиректором выступает Рабис Салихов. Доходы организации за 2019 год составили 157 млн рублей, чистая прибыль — 32 млн, за год компания заплатила 14 млн рублей налогов.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным