Башкортостан, 26 мар 2020, 13:06

В Башкирии рассказали о дальнейшей работе кафе и ресторанов

Фитнес-центры и театры в республике закрыты на неопределенный срок.
Читать в полной версии
Фото: Poufe.ru

Закрывать на карантин кафе и рестораны в Башкирии на данный момент не планируют. Об этом заявил на ежедневном брифинге по коронавирусу начальник отдела регионального Управления Роспотребнадзора Олег Мавлютов. По его словам, их закрытие не предусмотрено «ни в одном документе Роспотребнадзора, ни в указах Главы республики».

«И кафе, и рестораны, и ряд других подобных учреждений не относятся к потенциально эпидемиологически опасным объектам. Столики там, в основном, максимум на четверых, то есть контакт минимальный, а у нас нельзя собираться более 50 человек», — отметил Олег Мавлютов.

По словам совладельца сети кафе «Радость есть» Рената Хилажева, расстояние между столами в их заведениях не менее положенных полутора метров, а об одновременном нахождении более 50 человек они «уже и не мечтают». 

«Очередей давно нет. Выручка продолжает падать, мы это день ото дня замечаем, число посетителей тоже постепенно снижается, — рассказал предприниматель РБК Уфа. — То, что нас не закрывают, это хорошо. Скорее всего, продолжим работать с минимальным составом людей, чтобы использовать скоропортящееся сырье и зарабатывать в первую очередь на зарплату сотрудникам и исполнение обязательств перед поставщиками».

По его словам, одно кафе, основными посетителями которого были офисные сотрудники и посетители близлежащего фитнес-центра, пришлось закрыть.

Как сообщал ранее РБК Уфа, в числе первых закрывшихся в республике мест массового пребывания граждан стали бассейны и кинотеатры, а с сегодняшнего дня список пополнили практически все виды культурных, спортивных и развлекательных заведений, в том числе фитнес-центры, театры, детские игровые комнаты. 

Почему возвращение после релокации стало «красным флагом» при найме
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в мире
Что будет с ценами на жилье в 2026 году и ждать ли их «охлаждения»
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицы
Поведенческий экономист Кэти Милкман: «Меня раздражают амбициозные цели»
Самая спорная добавка: действительно ли нам так нужен витамин D
Фразы — разрушители авторитета: что не говорить при сложных решениях
5 активов, в которые не стоит инвестировать в 2026 году