Башкортостан, 26 мар 2020, 15:18

Предпринимателям Башкирии раскрыли алгоритм действий при форс-мажоре

Торгово-промышленная палата республики открыла горячую линию для бизнесменов.
Читать в полной версии
(Фото: ТПП РБ)

Ряд предпринимателей Башкирии оказались под угрозой срыва исполнения контрактных обязательств перед зарубежными партнерами. В зоне особого риска – бизнесмены, заключившие долгосрочные договоры.

По словам директора правового департамента Торгово-промышленной палаты республики Александра Кулешова, обращений, связанных с оформлением обязательств непреодолимой силы (форс-мажор), с каждым днем становится все больше.

«Каждый случай наши специалисты разбирают индивидуально, ведь до сих пор в большинстве случаев условия контракта о форс-мажоре были шаблонными и просто переписывались из договора в договор», — отметил юрист.

При этом есть единые нормы, позволяющие расценивать ситуацию как форс-мажор. Так, событие должно произойти на территории России. Основанием для признания обстоятельств, препятствующих исполнить контракт, форс-мажором, являются акты органов госвласти, которые вводят соответствующие запреты и ограничения. Между установленными ограничениями и невозможностью исполнить контракт должна присутствовать причинно-следственная связь.

«Избежать споров в судебных инстанциях либо при переговорах поможет сертификат о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы. По внешнеторговым контрактам документ удостоверяет ТПП РФ, а по внутренним договорам заключения выдаются в ТПП РБ», — отметил Александр Кулешов.

Для консультирования предпринимателей по вопросам форс-мажорных обстоятельств, возникших в связи с распространением коронавируса, в ТПП РБ с 23 марта работает горячая линия 8-800-250-18-15 (с 09:00 до 18:00).

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию