Башкортостан, 26 мар 2021, 15:01

Минсельхоз назвал востребованные в АПК Башкирии цифровые сервисы

Использование современных технологий на предприятиях агропрома позволяет увеличить выработку, сократить расходы и повысить урожайность.
Читать в полной версии
Фото: сайт Минсельхоза РБ

Самыми востребованными сервисами цифровизации у сельхозтоваропроизводителей Башкирии являются инструменты точного земледелия и точного животноводства, об этом РБК Уфа сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства. В растениеводстве компании АПК Башкирии сегодня чаще всего используют системы «Агросигнал» и ExactFarming, в животноводстве — Milk Line, AfiMilk, LeLy, «СЕЛЭКС Молочный». Всего порядка 70% республиканских организаций отрасли в той или иной мере используют современные технологии.

По данным начальника аналитического отдела Минсельхоза РБ Юлии Путятинской, эффект от использования таких сервисов выражается в повышении производительности работ — выработка увеличивается до двух раз, и в сокращении расходов на ГСМ, семена и удобрения — экономия составляет порядка 50%. Кроме того, снижаются потери готовой продукции и, как следствие, повышается урожайность — в ряде случаев речь идет о росте в 10–15%. В сфере цифровизации компаниям АПК Башкирии оказывается господдержка в рамках региональной программы технический и технологической помощи — субсидии на компенсацию части затрат на приобретение оборудования составляют до 50%, максимум — 2,5 млн рублей.

В министерстве в качестве примеров реализации цифровизации на крупных предприятиях привели «Тепличный комплекс «Буздякский», где реализована система управления микроклиматом с использованием системы Priva, СПК «Красная Башкирия», где организована роботизированная ферма, Reg Agro с проектом цифровой ветеринарии и «МТС Центральная», где запущен мониторинг техники с помощью программы «Агросигнал». Сейчас в республике также идет интеграция государственной Информационно-аналитической системы АПК РБ с Центром управления регионом. Система позволяет интегрировать все цифровые решения в агропроме в единой информационное пространство и обеспечить оперативность получения данных по всем отраслям агропромышленного комплекса.

В целом по стране лишь 5% работающих в аграрном секторе компаний используют современные технологии. Между тем активная цифровизация позволит увеличить прибыль организаций АПК более чем на 500 млрд рублей в течение пяти лет. Такие цифры эксперты отрасли озвучили в рамках международного агропромышленного форума, проходящего в Уфе с 23 по 26 марта.

Директор по работе с корпоративным и государственным сегментами «Башинформсвязи», дочерней компании «Ростелекома», Алексей Борисов отметил, что на сегодняшний день многие компании АПК Башкирии используют набор не связанных между собой сервисов. В рамках форума в Уфе компания представила экосистему цифровых решений, которая поможет справиться с этой задачей. «Всё больше компаний сферы АПК республики видят потенциал эффективности своего бизнеса в цифровизации. При этом многие используют набор не связанных между собой сервисов — каждый работает отдельно над конкретной задачей. Имея опыт внедрения готовых решений на крупных агропредприятиях страны, мы предлагаем комплексный подход к цифровизации сельскохозяйственного производства на базе единой телеком-инфраструктуры», — подчеркнул Алексей Борисов.

Он отметил, что ряд реализованных на крупных предприятиях АПК Башкирии проектов уже показал снижение затрат на 20–25% — снизилась себестоимость продукции, повысилась маржинальность бизнеса. Однако такие результаты возможны лишь при комплексном подходе к цифровизации агропромышленного предприятия, уверен Борисов.

В частности, в рамках деловой программы форума «Ростелеком» представил комплексную систему управления агробизнесом и сервисы для животноводства и птицеводства.

Цифровая платформа управления агробизнесом базируется на технологиях больших данных и интернета вещей и позволяет решать задачи предприятия в единой цифровой среде. В частности, сервис автоматически собирает и обрабатывает данные, позволяя видеть реальную картину производства. Система помогает аграриям сократить затраты из-за простоев и нецелевого использования техники, дистанционно контролировать сбор урожая, тем самым повышая рентабельность бизнеса.

В России только 5% отечественных агрокомпаний используют современные технологии. 
(Видео: РБК Уфа)

Сервис для умного животноводства дистанционно подсчитывает поголовье в стаде, в динамике отслеживает массу тела животных, ведет онлайн-мониторинг здоровья скота.

Цифровое решение для птицеводства следит за микроклиматом в помещениях, контролирует температуру и влажность воздуха. Технологии больших данных помогают подобрать оптимальное сочетание параметров среды содержания птицы для эффективного производства мяса, столовых и инкубационных яиц, разведения племенных особей.

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»