Башкортостан, 26 мар 2022, 17:57

Депутата Госсобрания Башкирии Дмитрия Чувилина арестовали на два месяца

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Депутат Госсобрания — Курултая Башкирии от КПРФ Дмитрий Чувилин помещен под стражу на два месяца. Его отправили в СИЗО до 23 мая, сообщает Следственное управление СКР по РБ.

Советский районный суд Уфы в субботу, 26 марта, избрал меру пресечения пятерым фигурантам уголовного дела о создании и участии в террористическом обществе и призывах к террористическим действиям. Кроме Чувилина, обвиняемыми по делу проходят Павел Матисов, Ринат Буркеев, Алексей Дмитриев и Юрий Ефимов.

«Органами предварительного следствия Дмитриеву и Ефимову предъявлено обвинение в совершении публичных призывов к осуществлению террористической деятельности с использованием сети Интернет, Матисову — в создании террористического сообщества», — говорится в сообщении.

Дмитрия Чувилина и Рината Буркеева обвиняют в участии в террористическом сообществе.

Как сообщал РБК Уфа, депутат Госсобрания Башкирии был задержан 25 марта в своей квартире в Уфе. Вскоре поступила информация, что его и других участников дела подозревают в террористических преступлениях.

Уголовное дело было возбуждено Следственным управлением СКР по Башкирии по материалам совместной проверки с региональным управлением ФСБ России. По данным спецслужбы, депутат и его предполагаемые сообщники с 2019 года готовили государственный переворот. Во время обысков у фигурантов обнаружили оружие и экстремистскую литературу, добавили в ведомстве.

«В ходе обысков у них изъяты две гранаты РГД-5, а также самодельные зажигательные устройства по типу “коктейль Молотова”, экстремистская литература, средства коммуникации, радиостанции, одежда и снаряжение для использования в полевых условиях», — рассказали в пресс-службе ФСБ.

В Госсобрании Башкирии и республиканском отделении КПРФ дело в отношении Чувилина пока не комментировали.

Дмитрию Чувилину 37 лет, он уроженец города Мелеуза, окончил Московский психолого-социальный институт. Работал в мелеузовском филиале ГПУ «Башмелиоводхоз», затем в филиале Московского государственного университета технологий и управления. С 2007 года стал начальником юридического отдела организации молодых коммунистов «Молодая Башкирия». С 2018 года является генеральным директором компании «Штамплиер». В том же году Чувилин был избран в Госсобрание по единому списку КПРФ. Является активистом движения «Левый фронт».

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию