Башкортостан, 26 апр 2017, 11:40

Суд обязал сельсовет продать землю фермеру, выращивающему арбузы под Уфой

Читать в полной версии
Фото: Валерий Шахов

Завершился судебный процесс между Булгаковским сельсоветом и СПК «Кореана», которое известно тем, что выращивает до 80 тонн арбузов недалеко от Уфы. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции и теперь муниципалитет обязан подготовить проект договора купли-продажи участка.

Как уже рассказывал РБК-Уфа, в 2011 году СПК колхоз «Кореана» арендовал у сельсовета до 2060 года 1108 га земли. Осенью 2015 года фермер обратился с заявлением о выкупе земельного участка, но получил отказ. Кроме того, администрация написала о намерении «расторгнуть договор аренды земельного участка с связи с ненадлежащим использованием». Подробнее о судебном процессе можно почитать здесь.

В январе 2017 год Арбитражный суд республики встал на сторону фермера, признав его правоту. Глава администрации Булгаковского сельсовета Александр Мельников рассказал РБК-Уфа, что обжаловать решение суда они не намерены, но апелляционную жалобу подал уже на следующий день. 

- Решением суда я доволен, после оформления всех процедур хочу открыть тут производственную линию по переработке собственной продукции, - рассказал РБК-Уфа фермер Сим Ой-ра.

- Я готов вкладывать и привлекать сюда инвесторов, – говорил фермер корреспонденту РБК во время прошлогоднего сбора урожая. – Моя заветная мечта – подружить Башкирию с Кореей и поднять экономику района. Мы могли бы поставлять в Корею мед, лес, а взамен получать технологии и инвестиции. Уже сейчас есть люди, готовые построить цех по переработке сельхозпродукции, у меня есть многолетние деловые связи с представителями корпораций Samsung и LG. Главное, чтобы нам не мешали и не вставляли палки в колеса.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР