Башкортостан, 26 мая 2016, 15:05

Хамитов назвал условия, при которых Башкирия продаст долю в «Башнефти»

Позиция региона будет «корректироваться» в зависимости от действий нового акционера
Читать в полной версии

Башкирия по-прежнему не намерена продавать свой 25-процентный пакет акций нефтяной компании «Башнефть», однако ситуация может меняться «с точки зрения пользы для нашей республики и ее жителей». Об этом заявил сегодня глава Башкирии Рустэм Хамитов в интервью «Интерфаксу».

«Если будет реализован 50-процентный федеральный пакет, и мы увидим, что новым акционером не будут выполняться устраивающие нас условия по дивидендам, по благотворительности, тогда, может, и внесем коррективы в нашу политику по этому вопросу», – рассказал глава региона. «Мы постоянно мониторим ситуацию, знаем, что происходит, отстаиваем свою позицию перед федеральными министерствами и правительством, и примем оптимальный вариант для нашей республики, исходя не из предпочтений и желаний местной власти, а с точки зрения пользы для республики и ее жителей».

Рустэм Хамитов подчеркнул, что сегодняшняя ситуация, когда регион получает дивиденды как акционер, полностью устраивает руководство Башкирии. Он отметил также социальную работу «Башнефти» в нефтедобывающих муниципалитетах, а также в области спорта, и заверил, что у власти региона хорошие отношения с менеджментом компании, а все стратегические вопросы развития «Башнефти» обсуждаются совместно.

По словам главы региона, вопрос о возможной продаже нефтехимического предприятия «Уфаоргсинтез», входящего в структуру «Башнефти», снят с повестки дня до определения судьбы самой «Башнефти». Ранее сообщалось, что возможность купить предприятие изучает «Ростех». Рустэм Хамитов заявляет, что вопрос об «Уфаоргсинтезе» будет решен в момент продажи пакета акций «Башнефти».

Напомним, 17 мая стало известно, что президент России исключил «Башнефть» из перечня стратегических предприятий, таким образом, обсуждавшийся ранее сценарий продажи 50% акций «Башнефти», принадлежащих Российской Федерации, стал реален. Башкирия до последнего момента высказывалась против продажи принадлежащего ей 25-процентного пакета. По итогам 2013 и 2014 года доход региона как акционера «Башенфти» составлял 5 млрд рублей ежегодно. В мае же стало известно о том, что дивиденды Башкирии по итогам 2015 года могут составить 7,2 млрд рублей.
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом