Башкортостан, 26 мая 2020, 06:51

Башкирия вошла в стадию плато развития эпидемии – эксперты

К 3 июня по оптимистичному сценарию число инфицированных может составить 3467 случаев, по пессимистичному – 3570.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии с 14 мая динамика ежедневной регистрации новых случаев инфицирования COVID-19 практически стабильная. Эксперты проектного офиса по математическому моделированию развития новой коронавирусной инфекции в составе представителей двух вузов Башкирии уверены, что развитие эпидемии в республике пока не идет на убыль. 

В соответствии с прогнозом уфимских ученых, к 3 июня по оптимистичному сценарию число инфицированных составит 3467 случаев, по пессимистичному – 3570 случаев.

«Заметно, что сразу после выходных число новых регистрируемых случаев инфицирования опять выросло до 80. Башкирия вошла в стадию плато развития эпидемии, которая продлится относительно долго, так как республика и по площади территории, и по численности населения превышает многие регионы России», – рассказала РБК Уфа руководитель проектного офиса от УГАТУ Ирина Лакман.

По мнению эксперта, в республике складывается типичное для всех регионов-соседей развитие коронавирусной инфекции, исключение составляет лишь Свердловская область, в которой заметен экспоненциальный рост развития эпидемии КВИ.

В Башкирии число инфицированных COVID-19 составляет 2772 человека. Летальных исходов в регионе с начала эпидемии зарегистрировано 18. Количество выздоровевших – 882. По числу выявленных случаев COVID-19 Башкортостан остается на 16 месте среди российских субъектов. В лидерах все так же Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская область и Дагестан.

Точность прогноза проектного офиса по математическому моделированию развития новой коронавирусной инфекции по прошлой неделе составила 99,4%.  

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg