Башкортостан, 26 июл 2019, 11:53

Власти Башкирии прокомментировали судьбу детского лагеря «Алые паруса»

Читать в полной версии
Фото: сайт Общественной палаты РБ

Парламент Башкирии заинтересовался ситуацией вокруг популярного детского лагеря «Алые паруса». Депутатский корпус намерен решать проблему во взаимодействии с общественностью, исполнительными органами власти, руководством предприятия, которому принадлежит лагерь.

Ранее издание МКset сообщило о намерениях АО «УАП «Гидравлика» (входит в состав холдинга «Технодинамика» госкорпорации «Ростех») продать подведомственный лагерь. Гендиректор предприятия корреспонденту издания конкретного ответа на вопрос о продаже лагеря не дал.

«В 90-е годы прошлого века многие предприятия по всей стране, руководствуясь соображениями прибыли и доходности, активно избавлялись от социального «балласта». Лучшие санатории, детские лагеря, дома культуры, спортивные сооружения, построенные в советскую эпоху при крупных заводах, оказались брошенными на произвол судьбы, запущенными либо перепрофилированными под иные, выгодные с точки зрения коммерции заведения», — рассказал РБК Уфа спикер регионального парламента Константин Толкачев, добавив, что те социальные объекты, которые удалось сохранить, взяты на баланс муниципалитетами и регионами и продолжают функционировать за счет бюджетного финансирования.

По мнению Толкачева, проблема сохранения «Алых парусов» лежит не только в правовой плоскости, но и в моральной. Независимо от права собственника решать судьбу лагеря, дети без подобного места отдыха остаться не должны.

Врио руководителя регионального исполкома «Единой России» Рустем Ахмадинуров встретился с руководством завода и лагеря.

«Нас беспокоит, что этот лагерь может кануть в лету. Удалось переговорить с генеральным директором «Гидравлики», директором лагеря, родителями отдыхающих здесь детей, теми людьми, которые здесь работали и работают. Несомненно, это очень востребованный лагерь, и мы должны его сохранить», — рассказал Ахмадинуров, уточнив, что информация о намерениях собственника избавиться от непрофильного актива официально не подтверждена.

По словам Ахмадинурова, пока будущее лагеря остается неизвестным.

РБК Уфа не удалось получить оперативный комментарий предприятия-собственника.

Тем временем в социальных сетях появился хештег под постами известных людей #сохранимлагерьАлыепарусаУфаДетям.

Председатель Общественной палаты Башкирии Ольга Панчихина пригласила активистов присоединиться к флешмобу в поддержку лагеря «Алые паруса» в поселке Чесноковка в 15 км от Уфы. 

Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвестору
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 году
Всплеск спроса. Как покупки россиян разогнали экономику в октябре
Что взять от диджитал-трендов в 2026 году: 5 советов бизнесу
Как убедить суд не сажать топ-менеджера в СИЗО
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои права
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок труда