Башкортостан, 26 июл 2020, 14:33

Башкортостанстат оценил потери сферы услуг за полгода

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

На 20% сократилась стоимость платных услуг, оказанных жителям Башкирии за первое полугодие 2020 года. Общая сумма составила 107,8 млрд рублей против 129,5 млрд за тот же период 2019 года, сообщили в Башкортостанстате, пояснив, что сравниваются сопоставимые цены.

Так, объем спортивных услуг снизился почти на 50%. Больше половины потеряли гостиницы, учреждения культуры и санаторно-курортные организации, а турагентства не досчитались почти 70% от привычного оборота. В транспортных компаниях снижение на 40%. На столько же сократился объем бытовых услуг. Медицинские организации фиксируют спад на четверть.

Из сфер, которые попадают в ежемесячный отчет Башстата, рост зафиксирован только в сегменте коммунальных (4,8%), а также почтовых и курьерских услуг (1,4%).

Изменение показателей в ведомстве связывают с временной приостановкой деятельности многих организаций и карантинными мерами.

«Учитывая, что оказание большинства бытовых услуг непосредственно связано с участием потребителей, на изменения показателей оказали влияние временные ограничения деятельности предприятий, занятых в сфере бытового обслуживания населения в период действия режима повышенной готовности», — отметил председатель Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Алексей Гусев.

Как отметил эксперт в области здравоохранения Альберт Ямалетдинов, клиники, которые имеют прямые контракты с организациями и страховыми компаниями, продолжали работать практически в тех же объемах, а в ориентированных преимущественно на частных клиентов учреждениях спрос упал значительно.

«Сейчас работа восстанавливается – сказывается эффект отложенного спроса», - отметил собеседник РБК Уфа.
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником