Башкортостан, 26 июл 2021, 13:56

Суд ввел процедуру наблюдения на «Уфанефтемаше»

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Арбитражный суд Башкирии ввел процедуру наблюдения в отношении уфимского подрядчика ООО «Уфанефтемаш». Об этом на сайте единого федерального реестра сведений о банкротстве сообщил временный управляющий компании Вадим Трусов. Слушание по результатам процедуры наблюдения назначено на 22 ноября.

Производство по делу о банкротстве «Уфанефтемаш» открыто в марте по иску пермского ОАО «Нью граунд». В марте по другому иску «Нью граунд» отсудил у уфимской компании почти 13 млн рублей задолженности и неустойку.

О праве требования к уфимской компании также заявили ПАО «Восточный экспресс банк» (Амурская область) и управляющая компания «Металлинвест» (Свердловская область). Сумма задолженности перед ними в материалах дела не уточняется.

Как сообщал РБК Уфа, ООО «Уфанефтемаш» взыскивает 1,25 млрд рублей упущенной выгоды с «Судостроительного комплекса „Звезда“» и его поручителя — московского ООО «Аксис». Спор касается договоров о возведении верфи в Приморье, заключенных истцом с ССК «Звезда» и ДВС «Звезда» в 2017–2019 годы. «Звезда» в одностороннем порядке отказалась от обязательств из-за нарушений подрядчиком условий и сроков предоставления банковской гарантии в мае 2020 года. Уфимский подрядчик пытается обжаловать это решение в нескольких судебных процессах.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Уфанефтемаш» зарегистрировано в мае 2007 года в Уфе. Учредителем организации является Руслан Галиуллин, генеральным директором — Алексей Кравцов. Основной вид деятельности компании — производство машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства. Уставный капитал общества превышает 1 млн рублей. За 2020 год компания выручила свыше 1 млрд рублей, закончив год с убытком более 85,8 млн.

Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»