Башкортостан, 26 июл 2023, 14:53

«Башнефть» установила новый рекорд по бурению горизонтальной скважины

Читать в полной версии
Фото: Айбулат Акбутин

«Башнефть» (входит в структуру «Роснефти») установила новый рекорд скорости бурения горизонтальной скважины в Башкирии. На Арланском месторождении за 13 суток пробурили скважину глубиной более 1,4 тыс. метров и протяженностью горизонтального участка 304 метра. Этот результат стал самым высоким среди все «дочек» «Роснефти» в Волго-Уральском регионе, сообщили в компании.

На скважине на Арланском месторождении специалисты провели многостадийный гидроразрыв пласта, запускной дебит составил более 20 тонн безводной нефти за сутки.

Установить новый рекорд позволил современный подход к оптимизации режимов работы оборудования. Таким образом, коммерческая скорость бурения выросла до 3,2 тыс. метров на станко-месяц.

«Данный результат особенно значим, учитывая особенности строения пород Урало-Поволжья, которые существенно затрудняют процесс бурения», — сообщили в компании.

В «Роснефти» отмечают, что развитие технологического потенциала является одним из ключевых приоритетов компании, так, в рамках реализации стратегии «Роснефть-2030» планомерно внедряются новые решения по всей производственной цепочке.

В августе прошлого года «Башнефть-Добыча» (ключевой добычной актив «Башнефти») установила на Арланском месторождении рекорд механической скорости бурения горизонтальной секции эксплуатационных скважин в Башкирии — 38 метров в час, это на 19,5% больше предыдущего рекорда. Показатель стал максимальным за последние 15 лет буровых работ в компании.

Как сообщал РБК Уфа, «Башнефть» за последние десять лет в три раза увеличила долю горизонтальных скважин на территории Башкирии. Этому способствовало применение современного программного обеспечения собственной разработки компании.

Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики России
Задержаться на 4 часа: что известно о новом законопроекте о переработках
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Всплеск спроса. Как покупки россиян разогнали экономику в октябре