Башкортостан, 26 авг 2019, 08:34

Фонд ЖКХ проверил расселение из аварийного жилья в Башкирии

Показатели расселения выполнены, однако эксперты выявили нарушения и замечания по качеству построенных многоквартирных домов.
Читать в полной версии
Фото: сайт Фонда ЖКХ

Башкирия вошла в число семи регионов, которые досрочно выполнили целевые показатели по площади расселяемого аварийного жилья и количеству переселяемых граждан в 2019 году. По данным ТАСС, наряду с Башкирией в лидерах Московская, Воронежская, Тюменская, Челябинская области, Ненецкий автономный округ и Алтайский край.

В Башкортостане, расселено 4,82 тыс. кв. м, новое жилье получили 300 человек. Несмотря на то, что регионы достигли целевых показателей 2019 года,  расселение продолжается.

В Фонде сообщили итоги проверки госкорпорацией реализации программы переселения граждан на территории республики. Рабочая группа побывала в Башкортостане в конце июня.

Проверка была проведена в городах Уфе, Стерлитамаке, Октябрьском, Благовещенске, Туймазах.

В Уфе из-за отказов части граждан от переселения в построенных многоквартирные дома, не завершено расселение 47 жилых помещений общей площадью 1,6 тыс.кв.м. В Фонде пояснили, что на момент проверки проводились досудебные процедуры и подбор альтернативных вариантов переселения.

В Туймазах для расселения 270 аварийных помещений построены девятиэтажные дома по проспекту Победы и по улице Кольцевой. Жалоб на качество предоставленного жилья не поступило.

Эксперты Фонда ЖКХ выявили нарушения при строительстве многоквартирных домов №34 по улице Геологов в городе Уфе и №17 по улице Аксакова в городе Октябрьском. Речь идет о качестве квартир. Рабочей группой Фонда ЖКХ региональным властям даны рекомендации по устранению недостатков.

По итогам выборочного мониторинга капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, выявлен риск невыполнения региональной программы в 2018 году в полном объеме.

Как пояснили в Фонде, «этап 2018 года краткосрочного плана, которым предусмотрено проведение капремонта на 1 400 объектах на территории республики, реализован на 100%. При этом ремонтные работы выполнены в 1 199 домах, в 201 — только произведена оценка технического состояния зданий».

Представители Госкорпорации отметили, что региональный оператор не принимается должных мер для взыскания задолженности по взносам на капремонт. Общий объем долга по на 1 июня 2019 года составлял 1,53 млрд рублей.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору