Башкортостан, 26 авг 2020, 15:50

Более 3,5 тысячи киберпреступлений совершено за семь месяцев в Башкирии

Представители МВД Башкирии ссылаются на низкую правовую и финансовую грамотность держателей банковских карт.
Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба МВД по Башкирии)

За семь месяцев 2020 года виртуальные мошенники в Башкирии совершили 3,5 тысячи преступлений, сообщили на пресс-конференции, посвященной проблемам профилактики дистанционных преступлений, мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

По словам заместителя министра — начальника Главного следственного управления МВД по республике, генерала-майора юстиции Олега Олейника, это на 33% больше прошлогоднего — регион по темпу прироста киберпреступлений входит в десятку субъектов федерации.

По его данным, в 2018 году подобных нарушений закона было около 2,5 тысячи, в прошлом — уже 6,5 тысячи. В правоохранительных органах считают, что в этом направлении нужно усилить превентивную работу, для чего представители МВД на совещании с банками предложили изменить дизайн дебетовых и кредитных карт. В одном из вариантов предполагается расположить рядом с трехзначным кодом на оборотной стороне надпись STOP. Генерал-майор юстиции подчеркнул, что, как правило, сами потерпевшие предоставляют мошенникам конфиденциальную информацию и переводят деньги.

«На самом деле никогда работники банка, службы безопасности не будут звонить гражданам и говорить, что по их картам проводятся какие-то финансовые операции. Как только осуществляется звонок и говорят, что это представитель службы безопасности, это уже понятно, что это мошенник», — заключил Олейник.

На расследование подобных уголовных дел отводится два месяца, при этом срок может продлеваться в зависимости от обстоятельств. Средняя раскрываемость подобных случаев около десяти процентов. Наказание, действующее с 2018 года за кражу средств с банковских счетов, — шесть лет лишения свободы.

Как ранее сообщал РБК Уфа, только по данным сайта МВД республики общая сумма похищенных за период с 9 июня по 19 июля средств превысила 3,5 миллиона, причем более полутора миллионов мошенники обманом заставили взять в кредит у банков удаленно. Среди пострадавших — жители Уфы, Стерлитамака, Салавата, Октябрьского, Ишимбая и Чишмов. Возраст потерпевших — от 31 года до 63 лет.

Анализ МВД по Башкирии показал, что рост числа дистанционных мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в значительной степени обусловлен низким уровнем правовой и финансовой грамотности граждан — у многих до сих пор не сформировались навыки сохранения в тайне реквизитов банковских карт, пин- и идентификационных кодов.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Шесть пунктов, которые позволят вам оспорить решение госоргана
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом