Башкортостан, 26 сен 2016, 13:04

Башстат подсчитал, в чем жители Башкирии отказывают себе в первую очередь

В этом году радикальнее всего сократился оборот на розничных рынках и ярмарках
Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

Башстат опубликовал статистику потребительского рынка товаров и услуг и структуру объема платных услуг населению за январь – август этого года. Основные показатели в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократились как в абсолютных числах, так и в сопоставимых ценах. Оборот розничной торговли упал на 6,2% (здесь и далее в сопоставимых ценах). Платные услуги населению сократились на 2,5%. Больше всего снизился оборот общественного питания – почти на 15%.

В структуре торговли больше всего потеряли розничные рынки и ярмарки – 22,3%. За восемь месяцев их оборот составил 44,8 млн рублей. Ранее РБК-Уфа сообщал, что из 10 тыс. торговых мест на розничных рынках региона стабильно пустует примерно половина, причем, прежде всего, это места для сельхозпроизводителей. Система рынков и ярмарок неоднократно критиковалась за то, что фермерский товар зачастую приходит туда через посредников и вследствие этого не является однозначно привлекательным по цене. Глава профильного комитета Госсобрания Башкирии Рашит Хайруллин критиковал муниципальные власти за то, что «львиная доля мест [на рынках] отведена под реализацию ширпотреба, тряпок, как в 90-е годы. Где-то на треть – торгуют заморскими фруктами». По его словам, доля мест, где напрямую торгуют фермерской продукцией, слишком мала: «Такой рынок нам картину не меняет, его не для этого создавали».

По всем остальным видам торговли падение оборота было не столь значительным. 7,7% потерял оборот непродовольственных товаров. Продажа пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, сократилась на 4,4%.

В структуре платных услуг оказалось немало сфер, где оборот увеличился. Рекордсменом по росту является здесь гостиничный бизнес, увеличивший показатели на 55,1% (до 3,9 млрд рублей). При этом рынок туристских услуг незначительно, но сократился. На 10% выросли расходы жителей Башкирии на культуру: теперь они достигают 1,5 млрд рублей. На 6,2% увеличился доход санаториев, на 3,9% вырос объем юридических услуг и на 2,7% – платных медицинских.

По уменьшению объема платных услуг видно, от чего жители Башкирии готовы отказываться в первую очередь. Более чем на 15% сократились в сопоставимых ценах ветеринарные услуги. На 8,4% уменьшился оборот услуг ЖКХ: на фоне роста тарифов это может свидетельствовать о том, что владельцы недвижимости стали активнее экономить на потреблении электричества, воды и газа. Более чем на 5% сократился оборот платного образования.
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору