Башкортостан, 26 сен 2024, 09:16

Фирма крупного господрядчика получила землю в Белорецке под апарт-отель

Компания Рустама Хажиева участвовала в строительстве социальных объектов в районах республики
Читать в полной версии
Фото: Минэкономразвития РБ

Минэкономразвития России включило компанию «Специализированный застройщик “Вечный зов”» в число резидентов территории опережающего развития «Белорецк». Компания намерена построить в городе апарт-отель, сообщил и. о. первого вице-премьера, министра экономического развития и инвестиционной политики Башкирии Рустам Муратов.

Размер инвестиций в проект не раскрывается. Компания собирается возвести 12-этажный апарт-отель на 400 мест. Гостиница будет рассчитана как на краткосрочное, так и на долгосрочное проживание.

В комплекс также войдут спа-зона, конференц-зал, фитнес-зона, ресторан с летней террасой, детское кафе. Планируется, что территория отеля станет «гармоничным продолжением концепции» парка «Шагни за горизонт». Это недавно реконструированное общественное пространство, парк стал победителем всероссийского конкурса благоустройства малых городов.

Реализация проекта запланирована на 14 лет, с 2024 по 2038 год. В отеле смогут трудоустроиться 37 человек. Инвестор сможет воспользоваться преимуществами резидента ТОР — налоговыми льготами, пониженными ставками аренды и т. п. Компания уже заключила договор аренды земельного участка. Строительные работы должны начаться до конца 2024 года, отметили в Минэкономразвития. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в третьем квартале 2027 года, выход на проектную мощность — в 2030 году

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО СЗ «Вечный зов» зарегистрировано в Белорецке в 2019 году. Компания подконтрольна предпринимателю Рустаму Хажиеву. Он же является владельцем уфимской компании «Геострой». Это крупный подрядчик госзаказов. В портфеле «Геостроя» — 65 контрактов на сумму 5,9 млрд руб. В частности, компания участвовала в строительстве поликлиник в Учалах и Янауле, строительстве и реконструкции школ в Белорецке и Караидельском районе, возведении физкультурно-оздоровительных комплексов в Малоязе, Бураево и других объектов.

Как сообщал РБК Уфа, в 2023 году «Геострой» подал к одному из контрагентов, ООО «Трубосервис», иск о защите деловой репутации. Поводом стало то, что ответчик опубликовал сообщение о наличии у компании Хажиева долга и возможном банкротстве предприятия.

Как спасти «дочку» от кассового разрыва и не попасть под суд: 4 сценария
«Серая» упрощенка умирает. Какие бизнесы выиграют после реформы НДС
Максимизация всего: как тренды из соцсетей вредят здоровью
Цветные металлы дорожают на фоне падения золота из-за войны в Заливе
Как заработать на укреплении рубля: топ-5 акций с доходностью до 66%
Банки усилят контроль за операциями клиентов с наличными. Что это значит
Интрижка с чат-ботом. Романтические ИИ-сервисы начали разрушать браки
«Мир-мозаика». Какой может быть роль России в «большой сделке»