Башкортостан, 26 окт 2017, 09:58

Башкирия досрочно перевыполнила годовой план по платным услугам и штрафам

Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

Минфин республики отчитался об исполнении консолидированного и республиканского бюджета за три квартала. Всего по данным на 1 октября в бюджет республики поступило 89,11 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, это 77% от плана, а с учетом безвозмездных поступлений - 115,4 млрд рублей или 76,6% от плана.

Хуже всего собираемость идет по графам «Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности» - 3,13 млрд или 45,8% от плана, это связано с тем, что налогоплательщики оспаривают кадастровую стоимость арендуемой недвижимости в сторону снижения. Отстают также «Доходы от продажи материальных и нематериальных активов» - 67 млн или 35,5% от плана и «Задолженность и перерасчеты по отмененным налогам и сборам и иным обязательным платежам» - 693 тысячи или 22% от плана.

Зато хорошо собираются доходы от оказания платных услуг (214,5 млн или 133,1% от годового плана) и Административные платежи и сборы (20,7 млн или 113,8% от годового плана). Однако абсолютный рекордсмен – графа «Прочие неналоговые доходы», при плане 13 тысяч рублей, в бюджет поступило 7,7 млн, это 59,7 тысяч процента росту. По информации РБК-Уфа, речь идет о невыясненных платежах: деньгах, которые перечислили ошибочно или не понятно, к какой графе их отнести. К концу года их, вероятнее всего, распределят. 

Что касается расходов, по итогам девяти месяцев республика потратила 105,6 млрд рублей. При плановом дефиците 12,3 млрд рублей, пока бюджет исполняется с профицитом 9,74 млрд. Лучше всего финансируются графы «Культура», «Социальная политика» и «субсидии районам республики» - примерно по 75% от плана. Самое скромное финансирование пока получило обслуживание госдолга – 50,8%, национальная экономика (поддержка сельского хозяйства, строительство дорог и др) – 47,9%, общегосударственные вопросы (содержание госаппарата, капитальное строительство)- 46,5%. Традиционно выплаты по этим графам будут в конце года по мере сдачи объектов.

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать