Башкортостан, 26 ноя 2018, 05:55

Пещеру Шульган-Таш в Башкирии могут признать всемирным наследием ЮНЕСКО

Номинируется в ЮНЕСКО также геопарк «Янган-Тау». Презентация объектов, приуроченная к 20-летию сотрудничества Башкирии с ЮНЕСКО, состоялась в Париже.
Читать в полной версии
Фото: ufa-turizm.umi.ru

В ближайшие годы решится вопрос о включении наскальных рисунков пещеры Шульган-Таш в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом агентству «Башинформ» сообщил руководитель Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан Данир Гайнуллин.

Фото: unescorb.ru

«Мы подаем документы на включение в 2020 году, а как решит ЮНЕСКО — это их видение. Есть два серьезных требования ЮНЕСКО: сохранение, популяризация рисунков и доступность. Мы многое уже сделали: очистили от граффити, провели современный мониторинг, установили в музее лабораторию, создали современные копии, развили инфраструктуру, — отметил Данир Гайнуллин. — Представители ЮНЕСКО сказали, что у Шульган-Таш есть большой шанс попасть в список всемирного наследия».

Презентация объектов, номинируемых Башкирией в ЮНЕСКО, прошла в Париже, на площадке Российского центра науки и культуры. Помимо знаменитой пещеры, на выставке и круглых столах был представлен геопарк «Янган-Тау», претендующий на включение в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

Фото: yantau.ru

Пещера Шульган-Таш (Капова) находится в Бурзянском районе Башкирии. Она знаменита наскальными изображениями животных и антропоморфных фигур, относящимися к эпохе палеолита. В ноябре 2017 года под слоем кальцита найдено древнейшее в мире изображение верблюда. В пещере насчитывается около 200 рисунков.

Геопарк «Янган-Тау» расположен в Салаватском районе. Главная из 20 его геологических достопримечательностей — разрез Мечетлино. В нем находятся окаменелости флоры и фауны пермского периода (290 млн лет назад).

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить