Башкортостан, 26 ноя 2018, 14:23

Уфа получит 2,5 млрд рублей на новый мост через Белую

Деньги выделит Росавтодор. Один из двух действующих мостов находится в предаварийном состоянии.
Читать в полной версии

Росавтодор профинансирует строительство моста через Белую на южном выезде из Уфы. Об этом стало известно на совещании в правительстве республики в понедельник.

«Мы договорились, что Росавтодор нам буквально оперативно выделяет деньги на начало строительства моста в створе улицы Воровского. Пока сумма 2,5 млрд», — сказал врио главы Башкирии Радий Хабиров.

Договоренность была достигнута на встрече с главой Росавтодора Андреем Костюком. Встреча состоялась в Москве в рамках XII Международного форума «Транспорт России». Ранее РБК Уфа сообщал, что руководство Башкирии предложило передать в федеральную собственность часть трассы Уфа — Аэропорт, от моста через Белую до развязки с трассой М-5 «Урал». На содержание и ремонт этой автодороги из бюджета Уфы тратится 100-200 млн рублей в год.

Сейчас из Уфы в сторону аэропорта можно выехать по двум мостам. Один из них был построен в конце 1980-х годов, другой гораздо раньше – в 1956-м. В январе старый мост пришлось на полгода закрыть для ремонта: из-за морозов на нем образовалась трещина. Это значительно затруднило выезд из города в южном направлении. В конце июля движение по мосту открыли, но не для всех. Проезд разрешили только легковым автомобилям. Грузовикам и пассажирскому транспорту движение запрещено.

Проект нового объекта в 2015 году разработал «Гипростроймост». Он обошелся городу в 112 млн рублей. Одобрение Главгосэкспертизы получено. По проекту, новый мост длиной 670 метров будет построен между двумя действующими мостами. Стоимость строительства ранее оценивалась в 3 млрд рублей.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад