Башкортостан, 26 ноя 2019, 10:52

Долг жителей столицы Башкирии за вывоз мусора превысил 100 млн рублей

Регоператор пытается взыскать с населения плату за предоставленные услуги.
Читать в полной версии
Фото: сайт УФСИН по РБ

Размер задолженности граждан перед региональным оператором МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» составляет 232 миллиона рублей. Почти половина всей суммы задолженности (100 миллионов рублей) приходится на жителей Уфы. Об этом доложила городским властям замдиректора МУП «Специализированное автомобильное хозяйство по уборке города» Елена Шевчук. Сумма долга названа по состоянию на 1 ноября.

Регоператор пытается взыскать с населения плату за предоставленные услуги.

«В настоящий момент тестируется собственный программный продукт, позволяющий автоматизировать подготовку и отправку необходимых документов, также система автообзвона должников, организована работа по информированию населения через сайты, социальные сети, информационные стенды на подъездах домов, в организациях и другие», – пояснила Шевчук.

МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» – один их четырех регоператоров Башкирии. Обслуживает 14 районов Башкирии. В зоне ответственности находится восемь полигонов и 15 контрагентов-перевозчиков, которые производят захоронение и транспортировку отходов.

В Уфе и в Благовещенске принимают ТКО три пункта сортировки мощностью от 30 тыс. до 100 тыс. тонн в год. До конца 2019 года регоператор планирует запуск мобильного мусоросортировочного комплекса мощностью 55 тыс. тонн в год.

По словам Шевчук, суточный объем твердых коммунальных отходов, подлежащих сбору и транспортировке по зоне, составляет 6,1 кубометра.

Всего на балансе предприятия 177 спецавтомашин, с учетом приобретенного в лизинг в 2019 году. Оператор обслуживает 2 687 контейнерных площадок.

МУП «Специализированное автомобильное хозяйство по уборке города» создано в 1993 году. Предприятие на 100% принадлежит уфимской администрации. По данным системы Контур.Фокус, выручка по итогам 2018 года составила 564,1 млн рублей, что на 10% выше, чем в 2017 году. Размер чистой прибыли — 2 млн.  

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию