Башкортостан, 26 ноя 2020, 10:04

ФАС аннулировала торги на обустройство транспортной инфраструктуры Уфы

Начальная стоимость трех аукционов составляла 45 млн рублей.
Читать в полной версии
Фото: мэрия Уфы

Башкортостанское управление Федеральной антимонопольной службы аннулировало итоги трех аукционов на обустройство транспортной инфраструктуры Уфы. На работы по госконтрактам заказчик — Управление коммунального хозяйства и благоустройства города — планировал выделить в общей сложности 45 млн рублей. Источником финансирования выступал бюджет муниципалитета.

Исполнитель должен был выполнить работы по обеспечению транспортной безопасности в городе и разработать проекты по оснащению категорированных мостов техническими средствами и инженерными сооружениями. Работы по оценке уязвимости инфраструктуры и изменению планов обеспечения безопасности по транспортному тоннелю по ул. Лесотехникума в Октябрьском районе Уфы оценили в 6,2 млн рублей.

В перечень объектов также вошли путепроводы в створе ул. Менделеева, на пересечении проспекта Салавата Юлаева и ул. Лесотехникума, старый и новый мосты через Белую в створе ул. Воровского, мост через реку Уфу у поселка Шакша, через Белую — в створе ул. Города Галле, а также путепроводы через железнодорожные пути станции Дема и через пути в створе автодороги Уфа — Шакша в Калининском районе города.

С жалобами по всем трем закупкам в УФАС обратилось казанское ООО «Параллакс». Компания указала, что заказчик нарушил закон о контрактной системе при составлении закупочной документации, объединив разные виды работ в торгах. Антимонопольная служба согласилась с доводами заявителя. Жалобы на действия УКХиБ также подавало самарское ООО «Система», однако позже отозвало их.

«Заказчик объединил в одну закупку выполнение проектно-изыскательских работ и проведение оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры. В соответствии с законом о контрактной системе, при выполнении проектно-изыскательских работ участник должен соответствовать определенным требованиям, отличным от требований при проведении оценки уязвимости объектов», — сообщили в пресс-службе регионального УФАС.

Ведомство выдало Управлению коммунального хозяйства и благоустройства Уфы предписание об устранении нарушений. Накануне, 25 ноября, заказчик отменил торги.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад