Башкортостан, 26 ноя 2021, 09:06

Завод «Белавтодеталь» в Уфе получит из бюджета средства на модернизацию

Ранее собственник предприятия — Всероссийское общество слепых — заявил, что не будет продавать завод
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Филиал завода «Белавтодеталь» в Уфе получит субсидию для модернизации производства. Средства будут выделены из бюджета Башкирии в рамках программы субсидирования части затрат промышленных предприятий. Об этом сообщил министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев.

«Мы рассмотрим все варианты для развития завода. Так, в текущем году принято решение о субсидировании до 80% части затрат на техническое перевооружение производства. Правительством на эти цели выделено 20 млн рублей», — сказал Шельдяев.

По словам министра, в 2020 году предприятие уже получило 15 млн рублей в виде займа Фонда развития промышленности. На эти средства были приобретены две единицы оборудования, позволившие увеличить производительность труда.

Совещание, посвященное сохранению предприятия, состоялось в Минпроме республики. Поводом стало коллективное обращение работников завода — инвалидов по зрению, которые опасались закрытия предприятия и распродажи его имущества.

«Согласно обращению, причиной массового сокращения работников является продажа предприятия — земельного участка площадью 7237 кв. м и здания с прилегающей территорией площадью 9003 кв. м, находящихся в собственности Всероссийской организации слепых. Предупреждения о предстоящем увольнении сотрудникам не направлялись», — сообщила глава Минтруда Ленара Иванова.

После того как в ситуацию вмешалась прокуратура, а обращение граждан получило освещение, от планов по продаже завода отказались. Как сообщал РБК Уфа, 25 ноября состоялось заседание правления Башкирской республиканской организации Всероссийского общества слепых с участием московской делегации ВОС, на котором было принято решение сохранить завод и рабочие места. На этом же заседании председатель правления региональной организации Юрий Акшенцев подал в отставку.

ООО «Белавтодеталь» занимается производством электрического и электронного оборудования для автомобильной промышленности. Также на предприятии производят товары народного потребления. Основное производство компании расположено в Белебее. Уфимский филиал завода находится на базе бывшего предприятия «Электролуч» на улице Достоевского.

Собственником «Белавтодетали» является Всероссийское Ордена Трудового Красного знамени общество слепых. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2020 году выручка компании составила 122,8 млн рублей, а чистая прибыль — 38 тысяч рублей.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае