Башкортостан, 26 дек 2022, 10:28

Глава Башкирии назначил Артура Юмагужина своим новым советником

Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба главы РБ)

Советником главы Башкирии по взаимодействию с войсками Национальной гвардии РФ назначен полковник в отставке, участник боевых действий на Северном Кавказе Артур Юмагужин. Об этом сообщил Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве в понедельник, 26 декабря.

«Юмагужин Артур Галимьянович, вы его все прекрасно знаете уже, — именно он выступил инициатором формирования вместе со своими боевыми товарищами третьего добровольческого батальона — назначен на должность советника главы РБ по взаимодействию с войсками Национальной гвардии РФ, имеется ввиду,прежде всего взаимодействие с нашим батальоном имени Салавата Юлаева», — сказал Хабиров.

По словам политолога Николая Евдокимова, подобные назначения вполне соответствуют духу времени, и такие советники помогают губернаторам координировать взаимодействие с силовыми структурами в период проведения спецоперации.

«Это следствие тех событий, которые происходят в стране. Когда президент Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации, он, в частности, говорил о том, что ответственность за проведение мобилизации, помимо региональных военкомов, будет возложена и на глав российских субъектов. Естественно это стимулирует последних на создание таких должностей, потому что в силу Конституции, законодательства у нас региональная власть не контролирует силовые структуры, они находятся в ведении федеральной власти. Поэтому для того, чтобы наладить это эффективное взаимодействие, потребовалось включение в органы исполнительной власти региона людей, которые это взаимодействие бы организовывали», — сказал Евдокимов.

Как сообщал РБК Уфа, о формировании третьего добровольческого батальона имени Салавата Юлаева стало известно в начале октября. 20 декабря бойцы отправились в зону проведения специальной военной операции после прохождения боевого слаживания. Ранее регион сформировал батальоны имени Героя России Александра Доставалова и генерал-майора Минигали Шаймуратова.

В апреле у главы региона появился советник по патриотическому воспитанию. Им стал майор, военный комендант военной комендатуры гарнизона 3-го разряда Уфы, ветеран боевых действий в Сирии Валентин Солодовник.

В июле Радий Хабиров назначил своим советником по вопросам взаимодействия с военнослужащими председателя РОО «Ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ», ветерана боевых действий Алика Камалетдинова. Именно он был инициатором формирования первого башкирского добровольческого батальона.

В конце сентября после объявления в России частично мобилизации глава региона назначил пятерых советников по вопросам взаимодействия с военнослужащими из республики. Они работали в Казани, Саратове, Пензе, Вольске и в Елани, где проходили подготовку призывники из республики.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто еще с ним согласен
Pro
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить