Башкортостан, 26 дек 2024, 17:04

Замначальника и сотрудницу УФСИН по Башкирии отпустили под домашний арест

Читать в полной версии
(Фото: СУ СКР по РБ)

Бывшего заместителя начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Башкирии Евгения Макотина и начальника финансово-экономического отдела Екатерину Эсаулову выпустили из СИЗО под домашний арест. Об этом РБК Уфа сообщил близкий к делу источник.

Решение принял Советский районный суд Уфы по ходатайству следствия. Оба фигуранта признали вину, и следователи с учетом их личностей попросили смягчить меру пресечения. Суд удовлетворил ходатайство. Макотин помещен под домашний арест до 27 января, Эсаулова — до 6 февраля.

В УФСИН по республике РБК Уфа сообщили, что Макотин и Эсаулова уволены. 

Как сообщал РБК Уфа, в конце ноября был задержан 48-летний полковник внутренней службы Евгений Макотин. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, высокопоставленный сотрудник УФСИН потребовал от десяти подчиненных по 50 тыс. руб. После передачи денег его задержали. Суд изначально поместил его в уфимское СИЗО.

В начале декабря стало известно, что по похожим обвинениям задержали начальника финансово-экономического отдела УФСИН 43-летнюю Екатерину Эсаулову. Следствие считает, что она собрала по 50 тыс. руб. с четырех сотрудников своего отдела.

Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 году
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в ней
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствий
Задержаться на 4 часа: что известно о новом законопроекте о переработках
Тайм-менеджмент для реальной жизни: как успевать главное и не выгореть
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Как новый подход ВС в делах о банкротствах повлиял на кредиторов
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест